Cinema Oscars

A caminho dos Oscars 2020: Conheça a lista completa dos nomeados

oscars 2020

Está oficialmente aberta a época das apostas para os Oscars 2020, com a revelação da lista de nomeados por parte da Academia de Cinema.

Sendo a cerimónia de prémios mais importante em todo o mundo, associada à sétima arte, os Oscars trouxeram para 2020 grandes novidades e surpresas no que toca aos seus nomeados. Além de Joker, considerado um dos grandes filmes de 2019 e que por isso conseguiu conquistar 11 nomeações, a principal surpresa vai para a Netflix.

O conhecido serviço de streaming mostrou que não esteve para brincadeiras em 2019, e entrou em grande na corrida aos Oscars junto dos grandes estúdios de cinema, reforçando a sua posição conquistada o ano passado e somando um total de 24 nomeações, espalhadas pelos seus diversos filmes: The Irishman, a somar 10 nomeações, e Marriage Story que, com The Irishman, dá à Netflix duas nomeações na tão aguarda categoria de Melhor Filme.  Once Upon a Time in Hollywood e 1917 somam também 10 nomeações cada um.

Surpresa para Frozen II que, apesar de ter sido um enorme sucesso a nível de bilheteira, falha a nomeação para Melhor Filme de Animação. Nesta categoria, a Disney marca apenas presença com Toy Story 4. A cerimónia de entrega dos Oscars 2020 acontece a 09 de fevereiro, e a lista completa dos nomeados é a seguinte:

Melhor Filme

“1917”
“The Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“Jojo Rabbit”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Ford v Ferrari”
“Little Women”
“Parasite”

Melhor Ator

Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “Two Popes”

Melhor Atriz

Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Saoirse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor Realização

Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Bong Joon Ho, “Parasite”

Melhor Filme de Animação

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Klaus”
“Missing Link”
“Toy Story 4”

Melhor Atriz Secundária

Margot Robbie, “Bombshell”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”
Scarlett Johansson, “Jo Jo Rabbit”
Florence Pugh, “Little Women”

Melhor Guarda Roupa

“The Irishman”, Sandy Powell e Christopher Peterson
“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo
“Joker”, Mark Bridges
“Little Women”, Jacqueline Durran
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Arianne Phillips

Melhor Mistura de som

“1917″
“Ford v Ferrari”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Ad Astra”
“Joker”

Melhor Edição de som

“1917″
“Ford v. Ferrari”
“Joker”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”

Melhor Curta de Animação

“Dcera (Daughter)”
“Hair Love”
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor Curta Metragem

“A Sister”
“Brotherhood”
“Nefta Football Club”
“The Neighbor’s Window”
“Saria”

Melhor Banda Sonora Original

“Star Wars: Rise of Skywalker”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Melhor Ator Secundário

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Anthony Hopkins, “Two Popes”

Melhor Montagem

“Ford v Ferrari”, Andrew Buckland e Michael McCusker
“The Irishman”, Thelma Schoonmaker
“Jojo Rabbit”, Tom Eagles
“Joker”, Jeff Groth
“Parasite”, Jinmo Yang

Melhor Filme Internacional

“Corpus Christi”
“Honeyland”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”

Melhor Curta Documental

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“Walk Run Cha-Cha”
“In The Absence”
“Saint lewis Superman”

Melhor Documentário

“American Factory”
“The Cave”
“The Edge of Democracy”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor Design de Produção

“1917”, Dennis Gassner e Lee Sandales
“The Irishman”, Bob Shaw e Regina Graves
“Jojo Rabbit”, Ra Vincent e Nora Sopková
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Barbara Ling e Nancy Haigh
“Parasite”, Lee Ha Jun e Cho Won Woo, Han Ga Ram e Cho Hee

Melhor Fotografia

“1917”, Roger Deakins
“The Irishman”, Rodrigo Prieto
“Joker”, Lawrence Sher
“The Lighthouse”, Jarin Blaschke
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Robert Richardson

Melhores Efeitos Visuais

“Avengers: Endgame”
“The Irishman”
“The Lion King”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“1917”

Melhor Caracterização

“Bombshell”
“Joker”
“Judy”
“Maleficent”
“1917”

Melhor Canção Original

“I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman
“Into the Unknown”, Frozen 2
“Stand Up”, Harriet
“I Cant Let You Through Yourself Away”, Toy Story 4
“I’m Standing With You”, Breakthrough

Melhor Argumento Adaptado

“The Irishman”, Steven Zaillian
“Jojo Rabbit”, Taika Waititi
“Joker”, Todd Phillips and Scott Silver
“Little Women”, Greta Gerwig
“The Two Popes,” Anthony McCarten

Melhor Argumento Original

“Knives Out”, Rian Johnson
“Marriage Story”, Noah Baumbach
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Quentin Tarantino
“Parasite”, Bong Joon Ho and Han Jin Won
“1917”, Sam Mendes

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados