SIC Televisão

Conheça os nomeados aos «Globos de Ouro 2017»

Já foram apresentados oficialmente os nomeados aos Globos de Ouro 2017, que serão entregues em maio no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

No ano em que comemora 25 anos de existência, a SIC está a preparar uma gala especial dos Globos de Ouro, que já vão na sua 22ª edição, e promete uma remodelação a fundo na cerimónia de prémios, começando com a troca de apresentadores, estando já confirmado que Bárbara Guimarães não irá apresentar o evento deste ano, sucedendo o seu lugar a João Manzarra.

         Leia também: «MTV Europe Music Awards» regressam a Londres em 2017

A cerimónia decorre a 21 de maio como habitualmente no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e os nomeados à edição deste ano já foram revelados. Divididos por várias categorias agrupadas em cinco áreas (Teatro, Cinema, Música, Desporto e Moda), aqui fica a lista completa de nomeados:

Revelação do Ano:
André Silva (Futebol)
April Ivy (Música)
Beatriz Frazão (Televisão)
Renato Sanches (Futebol)

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:
António Zambujo
Carminho
Cristina Branco
Fábia Rebordão

Melhor Grupo:
Capitão Fausto
Dead Combo
Deolinda
HMB

Melhor Música:
Amor Maior– Paulo Gonzo e Raquel Tavares
Do You No Wrong – Richie Campbell
Era Eu – DAMA
O Amor é Assim – HMB e Carminho

TEATRO

Melhor Actriz:
Beatriz Batarda (As Criadas)
Isabel Abreu (Um Diário de Preces)
Luísa Cruz (Música)
Rita Cabaço (Música)

Melhor Actor:
João Pedro Mamede (Jardim Zoológico de Vidro)
João Perry (O Pai)
Pedro Almendra (Os Últimos Dias da Humanidade)
Rúben Gomes (O Rio)

Melhor Peça/Espectáculo:
Moçambique (encenação de Jorge Andrade)
Música (encenação de Luís Miguel Cintra)
O Impromptu de Versalhes (encenação de Miguel Loureiro)
Pinocchio (encenação de Bruno Bravo)

CINEMA

Melhor Filme:
Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira)
Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
John From (João Nicolau)
O Ornitólogo (João Pedro Rodrigues)

Melhor Atriz:
Ana Padrão (Jogo de Damas)
Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
Maria João Abreu (A Mãe é que Sabe)
Mónica Calle (Cinzento e Negro)

Melhor Ator:
Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
Miguel Borges (Cinzento e Negro)
Miguel Nunes (Cartas de Guerra)
Nuno Lopes (Posto Avançado do Progresso)

MODA

Melhor Modelo Feminina:

Isilda
Maria Clara
Marianne Bittencourt
Sara Sampaio

Melhor Modelo Masculino:
Fábio Tavares
Fernando Cabral
Francisco Henriques
Luís Borges

Melhor Estilista:
Carlos Gil
Dino Alves
Luís Carvalho
Nuno Gama

DESPORTO

Melhor Atleta Feminina:
Patrícia Mamona
Tamila Holub
Telma Monteiro
Teresa Bonvalot

Melhor Atleta Masculino:
Cristiano Ronaldo
Fernando Pimenta
Madjer
Ricardinho

Melhor Treinador:
Fernando Santos
José Uva
Hélio Lucas/José Sousa
Rui Vitória

Outras Notícias