Cinema Oscars

«A Caminho dos Oscars 2021»: Conheça os nomeados

oscars

Foram hoje divulgados os nomeados para os Oscars 2021 e foram bastantes as surpresas.


Numa cerimónia apresentada por Pryanka Priyanka Chopra Jonas e por Nick Jonas, foram hoje revelados quais os nomeados à 93ª edição dos Oscars, que já está a fazer história. Pela primeira vez, foram nomeadas duas mulheres na categoria de Melhor Realização.

Em relação ao conjunto de nomeações, Mank lidera a corrida com dez, seguido por The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Nomadland, Sound of Metal e The Trial of the Chicago 7, todos com seis nomeações. A Netflix foi o distribuidor que assim conseguiu ter mais nomeações, com um total de 35.

A 93ª edição dos Oscars terá lugar no dia 25 de Abril, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

Fique a conhecer aqui a lista completa de nomeados:


Melhor Filme
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Realizador
Lee Isaac Chung, – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Chloe Zhao – Nomadland
Thomas Vinterberg – Another Round

Melhor Atriz
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Melhor Ator
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Secundária
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator Secundário
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal
LaKeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Melhor Cinematografia
Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Melhor Design de Produção
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Melhor Argumento Original
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Argumento Adaptado
Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Melhor Som
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Melhor Efeitos Visuais
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Melhor Edição
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Filme de Animação
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Melhor Curta-Metragem de Animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Melhor Filme Estrangeiro
Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song For Latasha

Melhor Documentário
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor Curta-Metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Guarda-Roupa
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio

Melhor Caracterização
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Melhor Banda Sonora Original
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Melhor Música Original
”Husavik (My Hometown)” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
“Io Se (Seen)” – The Life Ahead
“Speak Now” – One Night in Miami
“Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não vai ser publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.