Golden Globes 2022: Conheça os nomeados

Foram ontem anunciados os nomeados à 79ª edição dos Golden Globe Awards, que premeia o que melhor se fez em televisão e cinema.


Já conhecidos os nomeados, a 79 ª edição dos Golden Globes irá ficar sem dúvida na história. Vários parceiros mediáticos, incluindo a NBC, decidiram não se aliar à cerimónia devido à questões relacionadas com a diversidade dentro da Hollywood Foreign Press Association (HFPA), o grupo por detrás do evento.

The Power of the Dog e Belfast lideram os nomeados na categoria de cinema, com sete nomeações cada. Por seu lado, Succession, Ted Lasso e The Morning Show são os destaques na televisão.

Fique a conhecer a lista completa de nomeados:

CINEMA

MELHOR DRAMA:
Belfast
CODA
Dune
King Richard
The Power of the Dog

MELHOR MUSICAL/COMÉDIA:
Cyrano
Don’t Look Up
Licorice Pizza
Tick, Tick… BOOM!
West Side Story

MELHOR ATRIZ DE DRAMA:
Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Lady Gaga – House of Gucci
Kristen Stewart – Spencer

MELHOR ATOR DE DRAMA:
Mahershala Ali – Swan Song
Javier Bardem – Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
Will Smith – King Richard
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

MELHOR ATRIZ MUSICAL/COMÉDIA:
Marion Cotillard – Annette
Alana Haim – Licorice Pizza
Jennifer Lawrence – Don’t Look Up
Emma Stone – Cruella
Rachel Zegler – West Side Story

MELHOR ATOR MUSICAL/COMÉDIA:
Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Anthony Ramos – In the Heights

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA:
Caitriona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – West Side Story
Kirsten Dunst – The Power of the Dog
Aunjanue Ellis – King Richard
Ruth Negga – Passing

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO:
Ben Affleck – The Tender Bar
Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA
Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

MELHOR REALIZADOR:
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – The Power of the Dog
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Steven Spielberg – West Side Story
Denis Villeneuve – Dune

MELHOR ARGUMENTO:
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – The Power of the Dog
Adam McKay – Don’t Look Up
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:
Encanto
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya and the Last Dragon

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA:
Compartment N.º6 – Alemanha, Rússia e Finlândia
Drive My Car – Japão
The Hand of God – Itália
A Hero – Irão e França
Parallel Mothers – Espanha

MELHOR BANDA SONORA:
Alexandre Desplat – The French Dispatch
Germaine Franco – Encanto
Johnny Greenwood – The Power of the Dog
Alberto Iglesias – Parallel Mothers
Hans Zimmer – Dune

MELHOR MÚSICA:
“Be Alive” – King Ricard
“Dos Oruguitas” – Encanto
“Down to Joy” – Belfast
“Here I Am (Singing My Way Home)” – Respect
“No Time to Die” – No Time to Die

 

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA:
Lupin
The Morning Show
Pose
Squid Game
Succession

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL:
The Great
Hacks
Only Murders in the Building
Reservation Dogs
Ted Lasso

MELHOR FILME TELEVISIVO:
Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
The Underground Railroad

MELHOR ATRIZ DE TELEVISÃO:
Jessica Chaistain – Scenes from a Marriage
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Elizabeth Olsen – Wandavision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown

MELHOR ATOR DE TELEVISÃO:
Paul Bettany – Wandavision
Oscar Isaac – Scenes form a Marriage
Michael Keaton – Dopesick
Ewan McGregor – Halston
Tahar Rahim – The Serpent

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA:
Uzo Aduba – In Treatment
Jennifer Aniston – The Morning Show
Christine Baranski – The Good Fight
Elisabeth Moss – The Handsmaid’s Tale
Michaela Jaé Rodriguez – Pose

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA:
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Squid Game
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession
Omar Sy – Lupin

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE MUSICAL/COMÉDIA:
Hanna Einbinder – Hacks
Ele Fanning – The Great
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Jean Smart – Hacks

MELHOR ATOR DE SÉRIE MUSICAL/COMÉDIA:
Anthony Anderson – Black-ish
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA DE TELEVISÃO:
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Andie MacDowell – Maid
Sara Snook – Succession
Hanna Waddingham – Ted Lasso

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO DE TELEVISÃO:
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Mark Duplass – The Morning Show
Brett Goldstein – Ted Lasso
O Yeong-su – Squid Game


Inês Calhias

Licenciada em Ciências da Comunicação pela Escola Superior de Educação e Comunicação da Universidade do Algarve, desde cedo adquiri um enorme interesse por séries. Tento ver um pouco de tudo e apresentar aqui no Quinto Canal o que se passa no panorama televisivo.

Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado.