Cinema

Conheça os grandes vencedores dos «Prémios Sophia 2019»

Organizados pela Academia de Cinema Português, já são conhecidos os vencedores dos Prémios Sophia deste ano, os atuais prémios de cinema mais importantes em Portugal.

Com uma cerimónia especial que decorreu na noite deste domingo no Casino Estoril, conduzida por Ana Bola, foram entregues os Prémios Sophia 2019, que têm como objetivo premiar os melhores da sétima arte em Portugal, tendo sido organizados pela Academia Portuguesa de Cinema.


Leia também: Está a chegar a «Hora do Planeta 2019». Participe!

Raiva foi a grande surpresa e o grande vencedor da noite, conquistando as categorias de Melhor Filme, Melhor Ator e Atriz Principal, entre outras, enquanto que Pedro e Inês foi o grande derrotado, não conquistando qualquer prémio face à vasta lista para de categorias para as quais estava nomeado. Com um total de 23 categorias e algumas especiais nesta sétima edição, conheça de seguida a lista completa de vencedores:

Melhor Filme:

“Raiva”

Melhor Realizador:

António-Pedro Vasconcelos – “Parque Mayer”

Melhor Atriz Principal:

Isabel Ruth – “Raiva”

Melhor Ator Principal:

Hugo Bentes – “Raiva”

Melhor Atriz Secundária:

Ana Bustorff – “Ruth”

Melhor Ator Secundário:

Adriano Luz – “Raiva”

Melhor Documentário em Longa-Metragem:

“O Labirinto da Saudade”, de Miguel Gonçalves Mendes

Prémio Sophia Estudante:

“Terra Ardida”, de Francisco Romão – ETIC

Melhor Série/Telefilme:

“Sara”, de Marco Martins – Ministério dos Filmes

Melhor Direção de Fotografia:

Acácio de Almeida – “Raiva”

Melhor Canção Original:

“Cudin” – Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – “Djon África”

Melhor Argumento Adaptado:

Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – “Raiva”

Melhor Argumento Original:

Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – “Soldado Milhões”

Melhor Banda Sonora Original:

Manuel João Vieira – “Cabaret Maxime”

Melhor Montagem:

João Braz – “Soldado Milhões”

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

Abigail Machado e Mário Leal – “Parque Mayer”

Melhor Guarda Roupa:

Maria Gonzaga – “Parque Mayer”

Melhor Som:

Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – “Parque Mayer”

Melhor Direção Artística:

Joana Cardoso – “Soldado Milhões”

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização:

Filipe Pereira e Manuel Jorge – “Soldado Milhões”

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

“Kids Sapiens Sapiens”, de António Aleixo

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

“Sleepwalk”, de Filipe Melo

Melhor Curta-Metragem de Animação:

“Entre Sombras”, de Mónica Santos e Alice Guimarães

Outras Notícias