Cinema Oscars

A caminho dos «Oscars» 2016: Conheça a lista completa de nomeados

Começou oficialmente a temporada dos Óscares. A lista completa de nomeados já foi revelada na manhã desta quinta-feira.

Está marcada para o dia 28 de fevereiro a tão aguardada cerimónia dos Óscares, sendo esta a sua 88.ª edição, organizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, mais conhecidos por The Oscars. Este ano o evento será conduzido por Chris Rock e decorrerá, como habitualmente, no Dolby Theatre, em Los Angeles.

O grande destaque vai para The Revenant que somou um total de 12 nomeações incluindo as principais categorias, tais como Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Ator Principal e Secundário. Mad Max foi outra grande surpresa com 1o nomeações, embora a grande parte sejam categorias mais técnicas. A surpresa vai para a ausência de filmes como The Danish Girl e Carol da principal categoria, embora estejam representadas noutras mais secundárias.

O Quinto Canal vai seguir bem de perto uma vez mais o maior evento da sétima arte, e estará aqui para lhe contar todas as novidades. Conheça agora a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme:

  • The Big Short
  • Bridge Of Spies
  • Brooklyn
  • Mad Max
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room
  • Spotlight

Melhor Filme de Animação:

  • Anomalisa
  • Boy And The World
  • Inside Out
  • A Ovelha Choné
  • When Marnie Was There

Melhor Diretor:

  • Adam McKay (The Big Shor)
  • George Miller (Mad Max)
  • Alejandro G. Iñarritu (The Revenant)
  • Lenny Abrahamson (Room)
  • Tom McCarthy (Spotlight)

Melhor Ator Principal:

  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (The Martian)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Melhor Atriz Principal:

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (Room)
  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Charlotte Rampling (45 Years)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)

Melhor Ator Secundário:

  • Christian Bale (The Big Short)
  • Tom Hardy (The Revenant)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (Bridge Of Spies)
  • Sylvester Stallone (Creed)

Melhor Atriz Secundária:

  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (The Danish Girl)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Embrace Of The Serpent (Colombia)
  • Mustang (France)
  • Theeb (Jordânia)
  • A War (Dinamarca)
  • Son Of Saul (Hungria)

Melhor Banda Sonora:

  • Bridge Of Spies (Thomas Newman)
  • Carol (Carter Burwell)
  • Sicario (Johann Johannsson)
  • The Hateful Eight (Ennio Morricone)
  • Star Wars: The Force Awakens (John Williams)

Melhor Guião Adaptado:

  • The Big Short
  • The Martian
  • Brooklyn
  • Carol
  • Room

Melhor Guião Original:

  • Bridge Of Spies
  • Ex Macchina
  • Inside Out
  • Spotlight
  • Straight Outta Compton

Melhor Fotografia:

  • Carol
  • Mad Max
  • The Hateful Eight
  • The Revenant
  • Sicario

Melhor Guarda-Roupa:

  • Carol
  • Cinderella
  • The Danish Girl
  • Mad Max
  • The Revenant

Melhor Documentário:

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight For Freedom

Melhor Montagem:

  • The Big Short
  • Mad Max
  • The Revenant
  • Spotlight
  • Star Wars: The Force Awakens

Melhor Cenografia:

  • Bridge of Spies
  • The Danish Girl
  • Mad Max
  • The Martian
  • The Revenant

Melhor Canção Original:

  • Earned It (50 Shades Of Grey)
  • Manta Ray (Racing Extinction)
  • Simple Song #3 (Youth)
  • Til It Happens to You (The Hunting Ground)
  • Writing’s on the Wall (o07: Spectre)

Melhores Efeitos Especiais:

  • Ex Machine
  • Mad Max
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

Melhor Maquilhagem:

  • Mad Max
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared
  • The Revenant

Melhor Mistura de Som:

  • Bridge of Spies
  • Mad Max
  • The Martian
  • The Revenant
  • Star Wars: The Force Awakens

Melhor Edição de Som:

  • Mad Max
  • The Martian
  • The Revenant
  • Sicario
  • Star Wars: The Force Awakens

Melhor Documentário Curto:

  • Body Team 12
  • Chau, Behind the Line
  • Claude Lanzman: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom

Melhor Curta-Metragem:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay
  • Shok
  • Stutterer

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow
DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados