Cinema Oscars

A caminho dos Oscars 2018: Conheça a lista de vencedores

Com pompa e circunstância, foram entregues na madrugada deste domingo os tão esperados Oscars 2018, os prémios de cinema mais importantes do mundo.

Decorreu na madrugada deste domingo a 90ª edição dos Oscars, os prémios de cinema mais importantes do mundo, e que são acompanhados por milhões de pessoas em todo o mundo. Jimmy Kimmel foi pela segunda vez consecutiva o apresentador da cerimónia, tendo realizado um discurso de abertura com muito humor à mistura e algumas farpas, onde não faltou a recordação do insólito momento do ano passado, onde houve a troca de vencedores na principal categoria dos prémios.


Leia também: Cláudia Pascoal é a representante de Portugal no «Eurovision Song Contest 2018»

Além de momentos sérios que marcaram fortemente os discursos dos vencedores através do Movimento Time’s Up, a cerimónia também contou com momentos divertidos, onde o apresentador brincou com o facto de que iria oferecer no final da cerimónia um jetsky ao vencedor que fizesse o menor discurso em palco.

No que toca aos prémios em si, e desta vez sem enganos, The Shape Of Water recebeu o tão aguardado prémio de Melhor Filme, sendo o grande vencedor da noite com quatro estatuetas conquistadas, incluído também a de Melhor Realizador. Entregues os prémios, conheça de seguida a lista completa dos vencedores dos Oscars 2018:

Melhor Filme
The Shape of Water

Melhor Ator
Gary Oldman, Darkest Hour

Melhor Atriz
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Realizador
The Shape of Water, Guillermo del Toro

Melhor Atriz Secundária
Allison Janney, I, Tonya

Melhor Ator Secundário
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Cenografia
The Shape of Water

Melhor Guarda-Roupa
Phantom Thread

Melhor Edição de Som
Dunkirk

Melhor Mistura de Som
Dunkirk

Melhor Caracterização
Darkest Hour

Melhor Documentário
Icarus

Melhor Filme de Língua Estrangeira
A Fantastic Woman, Chile

Melhor Filme de Animação
Coco

Melhor Curta-Metragem de Animação
Dear Basketball

Melhor Efeitos Visuais
Blade Runner 2049

Melhor Edição
Dunkirk

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins

Melhor Curta-Metragem
The Silent Child

Melhor Documentário em curta-metragem
Heaven Is A Traffic Jam on the 405

Melhor Argumento Adaptado
Call Me By Your Name, James Ivory

Melhor Argumento Original
Get Out, Jordan Peele

Melhor Banda Sonora
The Shape of Water

Melhor Música Original
“Remember Me,” Coco

FOLLOW US

Artigos Relacionados

Siga o Quinto Canal nas redes sociais: