Uncategorized

A Caminho dos «Oscars»: Conheça a lista de vencedores dos «BAFTA Awards»

bafta1

Decorreu este fim de semana mais uma importante cerimónia de entrega de prémios do mundo da sétima arte.

Os BAFTA Awards, conhecidos como os “Óscares Britânicos” do cinema, são entregues pela Academia Britânica de Cinema e Artes Televisivas. Gravity e 12 Years a Slave foram os grandes vencedores da noite, deixando uma vez mais tudo em aberto para a entrega das estatuetas douradas a 02 de março. American Hustle também não foi esquecido, com Jennifer Lawrence a receber mais um grande prémio pela sua participação no filme.

Conheça agora a lista completa de vencedores dos BAFTA Awards 2014:

  • MELHOR FILME: 12 Years a Slave
  • MELHOR FILME BRITÂNICO: Gravity
  • MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO: Kieran Evans – Kelly + Victor
  • MELHOR REALIZADOR: Alfonso Cuarón – Gravity
  • ARGUMENTO ORIGINAL: Eric Warren Singer e David O. Russell – American Hustle
  • ARGUMENTO ADAPTADO: Steve Coogan e Jeff Pope – Philomena
  • MELHOR ATOR: Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
  • MELHOR ATRIZ: Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • MELHOR ATOR SECUNDÁRIO: Barkhad Abdi – Captain Phillips
  • MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA: Jennifer Lawrence – American Hustle
  • MELHOR FILME NÃO FALADO EM INGLÊS: La Grande Bellezza (italiano)
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO: The Act Of Killing
  • MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO: Frozen
  • MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL: Gravity: Steven Price
  • MELHOR FOTOGRAFIA: Gravity: Emmanuel Lubezki
  • MELHOR MONTAGEM: Rush: Dan Hanley, Mike Hill
  • MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA: The Great Gatsby: Catherine Martin, Beverley Dunn
  • MELHOR GUARDA-ROUPA: The Great Gastby: Catherine Martin
  • MELHOR CARACTERIZAÇÃO: American Hustle: Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell
  • MELHOR SOM: Gravity: Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS: Gravity: Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
  • MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA DE ANIMAÇÃO: Sleeping with the Fishes: James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa
  • MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA: Room 8: James W. Griffiths, Sophie Venner
  • TROFÉU DE INTÉRPRETE REVELAÇÃO (votado pelo público): Will Poulter

Outras Notícias