Geral Televisão

“Troféus TV 7 Dias 2013”. Conheça os vencedores

Troféus-TV7-Dias-2013-592x225

A gala que premiou o que de melhor se fez em televisão em 2013 realizou-se ontem no Casino Estoril através da revista TV 7 Dias que juntou um conceituado júri para tomar a dificil decisão. O leque de escolhas era imensa mas os vencedores estavam escolhidos e foram já entregues os troféus.

O Canal Q garantiu os direitos de transmissão da cerimónia que vai para o ar apenas esta noite. Pode acompanhar a emissão a partir das 22h no Canal Q com apresentação de Herman José, Manuel Marques, Eduardo Madeira, André Nunes, Joana Cruz e Guilherme Fonseca.

Conheça agora a lista dos vencedores em cada categoria:
[divider]

Telenovela

A MELHOR: Belmonte (TVI)
ATOR PRINCIPAL: Pedro Teixeira – Destinos Cruzados (TVI)
ATRIZ PRINCIPAL: Maria João Luís – Sol de Inverno (SIC)
ATOR DE ELENCO: João Perry – Sol de Inverno (SIC)
ATRIZ DE ELENCO: Manuela Maria – Mundo ao Contrário (TVI)
MÚSICA DO GENÉRICO: Amor com Amor se Paga – Belmonte (TVI)

Séries

A MELHOR: Bem-Vindos a Beirais (RTP)
ATOR: Pepê Rapazote (Bem-Vindos a Beirais – RTP)
ATRIZ: Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais – RTP)

Humor

PROGRAMA: Gang dos Cotas (TVI)
ATOR/HUMORISTA: Herman José (Herman 2013 – RTP)
ATRIZ/HUMORISTA: Luciana Abreu (Sol de Inverno – SIC)

Entretenimento

PROGRAMA: A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)
TALK-SHOW: 5 Para a Meia Noite (RTP)
APRESENTADOR: Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)
APRESENTADORA: Cristina Ferreira (Você na TV! e Dança com as Estrelas, TVI)

Informação

PROGRAMA: Jornal das 8 (TVI)
JORNALISTA/APRESENTADOR: José Alberto Carvalho (TVI)
JORNALISTA/APRESENTADORA: Cristina Esteves (RTP1)
REPORTAGEM: A Fraude (SIC)
JORNALISTA/REPÓRTER: Rita Marrafa de Carvalho (RTP1)

Diversos

PROGRAMA INFANTOJUVENIL: Zig Zag (RTP2)
PROGRAMA INFORMAÇÃO CULTURAL: Autores (TVI24)
PROGRAMA SOCIAL: Fama Show (SIC)
PROGRAMA DESPORTIVO: Mais Futebol (TVI24)

Dados: Revista TV 7 Dias

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados