Cinema Televisão

Fique a conhecer os nomeados aos Prémios Áquila

Pela primeira vez no nosso país, irá ser realizada uma cerimónia que pretende homenagear o que melhor se fez em Cinema e Televisão durante o ano. Já foram anunciados quais os nomeados à primeira edição dos Prémios Áquila.

Maria José Galvão de Sousa (porta-voz da cerimónia), Maria de Almeida (atriz) e Carlos d’Almeida Ribeiro (encenador), foram as personalidades que no dia 28 de outubro anunciaram os nomeados aos prémios, no Cinema City de Alvalade. Os vencedores são escolhidos pelo público através de uma votação online (para votar pode aceder ao site aqui). Os nomeados são:

TELEVISÃO
Melhor Série, Minissérie ou Telefilme
Bem-vindos a Beirais –SP Televisão
Mulheres de Abril – Hop Filmes
Nada Tenho de Meu – Jumpcut
Os Filhos do Rock – Stopline Films

Melhor Telenovela
Belmonte – Plural  Entretainment
Mar Salgado – SP Televisão
O Beijo do Escorpião – Plural Entretainment
Sol de Inverno – SP Televisão

Melhor Ator Principal
Eduardo Frazão – Os Filhos do Rock
Filipe Duarte – Belmonte
Ivo Canelas – Os Filhos do Rock
Marco D’Almeida – Belmonte

Melhor Ator Secundário
Afonso Pimentel – Mulheres
Albano Jerónimo – Os Filhos do Rock
João Cabral – Água de Mar
Rui Neto – Sol de Inverno

Melhor Atriz Principal
Ana Bustorff – Mulheres de Abril
Anabela Moreira – Os Filhos do Rock
Dalila Carmo – O Beijo de Escorpião
Maria João Luís – Sol de Inverno

Melhor Atriz Secundária
Ana Nave – Sol de Inverno
Dalila Carmo – Os Filhos do Rock
Inês Castel-Branco – Mar Salgado
Sara Barros Leitão – Mulheres de Abril

CINEMA
Melhor Filme
7 Pecados Rurais – Cinemate/Cinecool
Eclipse em Portugal – Alexandre Cebrian Valente
Os Maias – Ar de Filmes
Sel Lá – MGN Filmes

Melhor Ator Principal
António Pedro Cerdeira – Sei Lá
Graciano Dias – Os Maias
João Paulo Rodrigues – 7 Pecados Rurais
Pedro Fernandes – Eclipse em Portugal

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz – Os Maias
João Perry – Os Maias
José Raposo – 7 Pecados Rurais
Pedro Inês – Os Maias

Melhor Atriz Principal
Leonor Seixas – Sei Lá
Maria Flor – Os Maias
Melânia Gomes – 7 Pecados Rurais
Sofia Ribeiro – Eclipse em Portugal

Melhor Atriz Secundária
Ana Moreira – Os Maias
Catarina Wallenstein – Os Maias
Maria João Pinho – Os Maias
Rita Blanco – Os Maias

Melhor Realizador
Alexandre Cebrian Valente/Edgar Alberto – Eclipse em Portugal
João Botelho – Os Maias
Joaquim Leitão – Sei Lá
Nicolau Breyner – 7 Pecados Rurais

Está também prevista a entrega de prémios especiais, que irão distinguir personalidades e instituições que tiveram uma grande importância para a cultura portuguesa. O Prémio Condor será atribuído ao realizador Rúben Alves, o Prémio Fénix será atribuído a Rita Blanco e, por último, o Prémio Excelsior será atribuído à Fundação Calouste Gulbenkian.

A cerimónia de entrega dos Prémios Áquila terá lugar no dia 30 de novembro no Cinema São Jorge, em Lisboa, e será apresentada por Filomena Cautela.

[youtube id=”3ud43krvUzM” width=”620″ height=”360″]

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados