SIC Televisão

«XXI Globos de Ouro»: Conheça a lista de nomeados

Decorre este domingo mais uma edição dos famosos Globos de Ouro nacionais. Se ainda não conhece os nomeados, aqui fica a lista completa.

Sendo transmitida como habitualmente pela SIC, este domingo em direto no canal a partir das 22 horas será transmitida a cerimónia onde serão revelados os vencedores dos XXI Globos de Ouros, que decorrerão no Coliseu dos Recreios contando uma vez mais com apresentação de Bárbara Guimarães.

Com um total de cinco áreas divididas as várias categorias, este evento é atualmente o mais importante a nível nacional sendo organizado em parceria com a revista Caras e a SIC. Entre a Moda, Desporto, Cinema, Teatro e Música, fique a conhecer a lista completa dos nomeados aos Globos de Ouro 2016:

PRÉMIO REVELAÇÃO

ÁTOA (Música)
João Jesus (Representação)
Maria Clara (Moda)
Mariana Pacheco (Representação)

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:

Agir
Ana Moura
Márcia
Mariza

Melhor Grupo:

ÁTOA
D.A.M.A.
GNR
Moonspell

Melhor Música:

Dia de Folga – Ana Moura
Dizer Que Não – Dengaz
Não Faço Questão –  D.A.M.A. ft. Gabriel, O Pensador
Tempo É Dinheiro – Agir

CINEMA

Melhor Atriz:

Beatriz Batarda no filme Yvone Kane
Crista Alfaiate no filme As Mil e Uma Noites
Luísa Cruz no filme As Mil e Uma Noites
Victoria Guerra no filme Amor Impossível

Melhor Ator:

Adriano Luz no filme As Mil e Uma Noites
David Mourato no filme Montanha
José Mata no filme Amor Impossível
Paulo Pires no filme A Uma Hora Incerta

Melhor Filme:

Amor Impossível de António Pedro Vasconcelos
As Mil e Uma Noites de Miguel Gomes
Montanha de João Salaviza
Se Eu Fosse Ladrão… Roubava de Paulo Rocha

TEATRO

Melhor Atriz:

Alexandra Lencastre em Plaza Suite
Dalila Carmo em Lúcia Afogada
Maria do Céu Guerra em Play Strindberg
Maria Rueff em António e Maria

Melhor Ator:

Carlos Paulo em Play Strindberg
João Pedro Mamede em Os Acontecimentos
Marco D’Almeida em Macbeth
Miguel Moreira em Ricardo III

Melhor Peça/Espetáculo:

Hamlet, encenação de Luís Miguel Cintra
E Morreram Felizes Para Sempre, encenação de Ana Padrão
Plaza Suite, encenação de Adriano Luz
Ricardo III, encenação de Tónan Quito

DESPORTO

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo (Futebol)
Fernando Pimenta (Canoagem)
Miguel Oliveira (Motociclismo)
Nelson Évora (Atletismo)

Melhor Desportista Feminino:

Filipa Martins (Ginástica)
Francisca Laia (Canoagem)
Telma Monteiro (Judo)
Teresa Bonvalot (Surf)

Melhor Treinador:

Hélio Lucas, José Sousa (Canoagem)
João Ganso (Atletismo)
Jorge Jesus (Futebol)
Mário Narciso (Futebol de praia)

MODA

Melhor Modelo Masculino:

Fernando Cabral
Gonçalo Teixeira
João Pedro
Jonathan e Kevin Sampaio

Melhor Modelo Feminino:

Daniela Hanganu
Francisca Perez
Maria Clara
Sara Sampaio

Melhor Estilista:

Alexandra Moura
Filipe Faísca
Luís Buchinho
Nuno Baltazar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não vai ser publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.