Cinema Séries Televisão

Fique a conhecer os nomeados aos «Golden Globes» de 2014

golden globes

Foram anunciados hoje os nomeados aos prestigiados prémios Golden Globes, onde irá ser premiado o que melhor se fez em cinema e televisão em 2013.

American Hustle e 12 Years a Slave são os grandes destaques destas nomeações, tendo cada um 7 possibilidades de ganhar um prémio apesar de estarem a competir em grande parte das categorias.

No que toca a televisão, House of Cards é a cabeça de série, concorrendo para os prémios de Melhor Série Dramática, Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Ator Secundário. Logo de seguida surge Breaking Bad que concorre igual aos prémios de Melhor Série Dramática, Melhor Ator e Melhor Ator Secundário.

A 71ª cerimónia de entrega dos Golden Globes está marcada para o dia 12 de janeiro e será novamente apresentada pela dupla de comediantes Tina Fey e Amy Poehler.

Confira em baixo a lista com os principais nomeados:

CINEMA
Melhor Comédia ou Musical
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

Melhor Ator num Comédia ou Musical
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her

Melhor Atriz numa Comédia ou Musical
Amy Adams – American Hustle
Julie Delpy – Before Midnight
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
Meryl Streep – August: Osage County

Melhor Filme Dramático
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Melhor Ator num Filme Dramático
Chiwetel Ejiofor- 12 Years a Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Captain Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All Is Lost

Melhor Atriz num Filme Dramático
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr Banks
Kate Winslet – Labor Day

Melhor Ator Secundário
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Brühl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Secundária
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Melhor Roteiro
Spike Jonze – Her
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope, Steve Coogan – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
Eric Warren Singer, David O Russell – American Hustle

Melhor Canção Original
Atlas, The Hunger Games: Catching Fire
Let It Go, Frozen
Ordinary Love, Mandela: Long Walk to Freedom
Please Mr Kennedy, Inside Llewyn Davis
Sweeter Than Fiction, One Chance

Melhor Diretor
Alfonso Cuaron – Gravity
Paul Greengrass – Captain Phillips
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O Russell – American Hustle

Melhor Filme de Animação
The Croods
Despicable Me 2
Frozen

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Blue Is the Warmest Colour (France)
The Great Beauty (Italy)
The Hunt (Denmark)
The Wind Rises (Japan)

 

TELEVISÃO
Melhor Série Dramática
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House Of Cards
Masters Of Sex

Melhor Atriz numa Série Dramática
Julianna Margulies – The Good Wife
Tatiana Maslany – Orphan Black
Taylor Schilling – Orange Is The New Black
Kerry Washington – Scandal
Robin Wright – House Of Cards

Melhor Ator numa série dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Liev Schreiber – Ray Donovan
Michael Sheen – Masters of Sex
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist

Melhor Série Comédia ou Musical
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks & Recreation

Melhor Atriz numa Série Comédia ou Musical
Zooey Deschanel – New Girl
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks & Recreation

Melhor Ator numa Comédia ou Musical
Jason Bateman – Arrested Development
Don Cheadle – House of Lies
Michael J Fox – The Michael J Fox Show
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Melhor Minissérie ou Filme de Televisão
American Horror Story: Coven
Behind The Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Melhor Atriz numa Minissérie ou Filme de Televisão
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Rebecca Ferguson – White Queen
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Helen Mirren – Phil Spector
Elisabeth Moss – Top of the Lake

Melhor Ator numa Minissérie ou Filme de Televisão
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Douglas – Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
Idris Elba – Luther
Al Pacino – Phil Spector

Melhor Atriz Secundária
Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
Janet McTeer – White Queen
Hayden Panettiere – Nashville
Monica Potter – Parenthood
Sofia Vergara – Modern Family

Melhor Ator Secundário
Josh Charles – The Good Wife
Rob Lowe – Behind the Candelabra
Aaron Paul – Breaking Bad
Corey Stoll – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

Outras Notícias