Séries

«The Emmy’s 2015»: Conheça a lista de nomeados

Com Game Of Thrones na frente da corrida, já foram revelados todos os nomeados aos prestigiados Emmy’s 2015.

Sem sombra de dúvidas que é a grande série favorita à vitória. Game Of Thrones soma nesta edição dos Emmy’s um total de 24 nomeações, nas quase 100 categorias que fazem parte da cerimónia, que este ano decorre a 20 setembro, com transmissão exclusiva no canal FOX.

Além de Game Of Thrones, em destaque estão também American Horror Story: Freak Show, que conquistou também um total de 19 nomeações, e Olive Kitteridge ficou em terceiro lugar com um total de 13 nomeações.  De fora da principal nomeação ficou Empire, o que provocou um grande espanto por parte dos críticos das séries um pouco por todo o mundo.

De seguida pode consultar a lista com as principais categorias dos Emmy’s 2015. Para ter acesso à lista completa basta clicar aqui.

Melhor ator principal em séries dramáticas:

  • Hugh Bonneville, “Downton Abbey”
  • Jeff Daniels, “The Newsroom”
  • Jon Hamm, “Mad Men”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Kevin Spacey, “House of Cards”
  • Kyle Chandler,  “Bloodline”
  • Liev Schrieber, “Ray Donovan”

Melhor atriz principal em séries dramáticas:

  • Claire Danes, “Homeland”
  • Viola Davis, “Como Defender Um Assassino”
  • Taraji P. Henson, “Empire”
  • Tatiana Maslany, “Orphan Black”
  • Elizabeth Moss, “Mad Men”

Melhor atriz principal em séries de comédia:

  • Edie Falco, “Nurse Jackie”
  • Lisa Kudrow, “The Comeback”
  • Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
  • Amy Poehler, “Parks and Recreation”
  • Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”

Melhor reality show:

  • “Amazing Race”
  • “Dancing With The Stars”
  • “Project Runway”
  • “So You Think You Can Dnominarioance”
  • “Top Chef”

Melhor programa de variedade:

  • “The Colbert Report”
  • “The Daily Show Daily Show with Jon Stewart”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Show with David Letterman”
  • “The Tonight Show Starring Jimmy Fallon”

Melhor minissérie:

  • “American Crime”
  • “American Horror Story: Freak Show”
  • “Olive Kitteridge”
  • “The Honorable Woman”
  • “Wolf Hall”

Melhor série de comédia:

  • “Louie”
  • “Uma Família Muito Moderna”
  • “Parks and Recreation”
  • “Silicon Valley”
  • “Transparent”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • “Veep”

Melhor série dramática:

  • “Better Call Saul”
  • “Downton Abbey”
  • “Guerra dos Tronos”
  • “Homeland”
  • “House of Cards”
  • “Mad Men”
  • “Orange Is the New Black”

Melhor atriz em minisséries:

  • Maggie Gyllenhaal, “The Honorable Woman”
  • Jessica Lange, “American Horror Story: Freak Show”
  • Felicity Huffman, “American Crime”
  • Queen Latifah, “Bessie”
  • Frances McDormand, “Olive Kitteridge”
  • Emma Thompson, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street Live from Lincoln Center”

Melhor ator principal em séries de comédia:

  • Louis CK, “Louie”
  • Don Cheadle, “House of Lies”
  • Jeffrey Tambor,”Transparent”
  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Will Forte, “The Last Man on Earth”
  • Matt LeBlanc, “Episodes”

Melhor ator em minisséries:

  • Richard Jenkins, “Olive Kitteridge”
  • David Oyelowo, “Nightingale”
  • Adrien Brody, “Houdini”
  • Mark Rylance, “Wolf Hall”
  • Ricky Gervais, “Derek”

Melhor ator secundário em séries dramáticas:

  • Jonathan Banks, “Better Call Saul”
  • Ben Mendelsohn, “Bloodline”
  • Jim Carter, “Downton Abbey”
  • Peter Dinklage, “Guerra dos Tronos”
  • Alan Cumming, “The Good Wife”
  • Michael Kelly, “House Of Cards”

Melhor filme televisivo:

  • “Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case”
  • “Bessie”
  • “Grace Of Monaco”
  • “Hello Ladies: The Movie”
  • “Killing Jesus”
  • “Nightingale”

Melhor série de sketch 

  • “Drunk History”, Comedy Central
  • “Inside Amy Schumer”, Comedy Central
  • “Key & Peele”, Comedy Central
  • “Portlandia”, IFC
  • “Saturday Night Live”, NBC

Melhor atriz secundária em séries dramáticas

  • Joanne Froggatt, “Downton Abbey”
  • Lena Headey, “Guerra dos Tronos”
  • Emilia Clarke, “Guerra dos Tronos”
  • Christine Baranski, “The Good Wife”
  • Christina Hendricks, “Mad Men”
  • Uzo Aduba, “Orange is The New Black”

Melhor ator convidado em séries dramáticas

  • Alan Alda, “The Blacklist”
  • Michael J. Fox, “The Good Wife”
  • F. Murray Abraham, “Homeland”
  • Reg E. Cathey, “House of Cards”
  • Beau Bridges, “Masters Of Sex”
  • Pablo Schreiber, “Orange is The New Black”

Melhor atriz convidada em séries dramáticas

  • Margo Martindale, “The Americans”
  • Diana Rigg, “Guerra dos Tronos”
  • Rachel Brosnahan, “House of Cards”
  • Cicely Tyson, “Ophelia Hartness”
  • Allison Janney, “Masters Of Sex”
  • Khandi Alexander, “Scandal”

Melhor argumento em séries dramáticas 

  • “The Americans”, episódio “Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?”
  • “Guerra dos Tronos”, episódio “Mother’s Mercy”
  • “Better Call Saul”, episódio “Five-O”
  • “Mad Men”, episódio “Lost Horizon”

Melhor atriz secundária em séries de comédia

  • Mayim Bialik, “Teoria do Big Bang”
  • Niecy Nash, “Getting On”
  • Julie mBowen, “Modern Family”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Gaby Hoffmann, “Transparent”
  • Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Anna Chlumsky, “Veep”

Melhor argumento em séries de comédia

  • “Showtime”, episódio “Showtime Presents”
  • “The Last Man On Earth”, episódio “Alive In Tucson”
  • “Louie”, episódio “Bobby’s House”
  • “Sillicon Valley, episódio “Two Days Of The Condor”
  • “Transparent”, episódio piloto
  • “Veep”, episódio “Election Night”

Melhor apresentador em reality shows

  • Tom Bergeron, “Dançar com as Estrelas”
  • Jane Lynch, “Hollywood Game Night”
  • Heidi Klum e Tim Gunn, “Project Runway”
  • Anthony Bourdain, “The Taste”

Melhor argumento de séries de variedades

  • “The Colbert Report”, Comedy Central
  • “The Daily Show With Jon Stewart”, Comedy Central
  • “Inside Amy Schumer”, Comedy Central
  • “Kay & Peele”, Comedy Central
  • “Last Week Tonight with John Oliver”, HBO

Melhor documentário especial

  • “The Case Against 8″
  • “Going Clear: Scientology And The Prison Of Belief “
  • “Kurt Cobain: Montage Of Heck “
  • “Sinatra: All Or Nothing At All”
  • “Virunga”

Melhores séries animadas

  • “Archer”, episódio Pocket Listing
  • “Bob’s Burgers, episódio “Can’t Buy Me Math”
  • “The Simpsons”, “Treehouse of Horror XXV”
  • “South Park”, “Freemium Isn’t Free”

Melhor composição musical para séries

  • Duncan Thum, “Chef’s Table”
  • Jeff Beal, “House of Cards”
  • Bear McCreary, “Outlander”
  • Maurizio Malagnini, “The Paradise”
  • Abel Korzeniowski, “Penny Dreadful”
  • Jeff Danna e Mychael Danna, “Tyrant”

Melhor genérico

  • Jeff Beal, “The Dovekeepers”
  • Marco Polo, “Daniele Luppi”
  • Abel Korzenionwski, “Penny Dreadful”
  • John Debney e Bruce Broughton,”Texas Riding”
  • Dustin O’Halloran, “Transparent”
  • Jeff Danna e Mychael Danna, “Tyrant”

Imagem: ©FOX

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados