Música

Conheça os nomeados aos «Iberian Festival Awards 2017»

Depois de uma primeira edição em Portugal, em 2017 os  Iberian Festival Awards serão realizados em Espanha, na cidade de Barcelona.

Os Iberian Festival Awards terão em 2017 uma nova edição, desta vez em Barcelona, na noite de 16 de março, no mítico MACBA – Museu de Arte Contemporânea. A cerimónia que contará com atuações musicais e entrega de prémios acontece no maior auditório do Museu, sendo antecedida por um jantar no luxuoso Restaurante En Ville.

          Leia também: Talkfest 2017 já tem datas de realização anunciadas

Festivais de música, marcas, prestadores de serviço e media serão assim premiados, desde que tenham ação efetiva na área dos festivais ao longo do ano de 2016, estando a concurso um total de 20 categorias, decididas pelo público ou júri. Este evento entra na rede da premiação de festivais tais como os UK & European Festival Awards, e a lista de nomeados já foi revelada:

Best Major Festival

Bilbao BBK Live (ES)
Boom Festival (PT)
Cruilla (ES)
Dcode Festival (ES)
FIB – Festival Internacional de Benicassim (ES)
FMM Sines (PT)
Low Festival (ES)
Mad Cool Festival (ES)
Musa Cascais (PT)
Nos Alive (PT)
Nos em D’Bandada (PT)
Nos Primavera Sound (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Primavera Sound (ES)
Resurrection Fest (ES)
Rock in Rio Lisboa (PT)
Sónar (ES)
SOS 4.8 (ES)
Super Bock Super Rock (PT)
Vodafone Paredes de Coura (PT)

Best Medium-Sized Festival

AgitÁgueda Art Festival (PT)
Arrecife en Vivo (ES)
Atlantic Fest (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bime Live (ES)
Brunch Electronik (PT)
Ebrovisión (ES)
EdpCoolJazz (PT)
EtnoSur (ES)
Festival Bons Sons (PT)
Festival F (PT)
Festival Forte (PT)
Festival Med (PT)
Iboga Summer Festival (ES)
Jameson Lazy Sessions (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Les Plages Electroniques Lisboa (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Madrid Music City (ES)
Milhões de Festa (PT)
Mil-Lenni (ES)
Mimo Festival (PT)
Monte Verde Festival (PT)
Montepio às vezes o amor (PT)
Mundaka Festival (ES)
Noches del Botánico (ES)
Palencia Sonora (ES)
PortAmérica (ES)
Rock na Vila (PT)
Rock Nordeste (PT)
Santa Cruz Ocean Spirit (PT)
Sonidos Liquidos (ES)
Sonora CC (ES)
SoonicBlast Moledo (PT)
The Juergas Rock Fest (ES)
Tomavistas (ES)
Vagos Metal Fest (PT)
Vida Festival (ES)
Voa Fest (PT)
Weekend Beach Festival (ES)

Best Small Festival

Amplifest (PT)
Artenou (ES)
Bastard Rock (PT)
Be Prog! My Friend (ES)
Boreal (PT)
B-Side Festival (ES)
CambraFest (PT)
Cellos Rock (PT)
Connexions (ES)
Contracorrente (PT)
Cordas World Music Festival (PT)
Ebroclub (ES)
Flower Power Fest (PT)
FMF – Fundão Music Festival (PT)
Free Art Festival (ES)
Gijón Sound Festival (ES)
Imágina Funk (ES)
Iminente (PT)
Jardim Sagres Fest (PT)
Kresto Rock Festival (PT)
Lisboa Soa (PT)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Maz Basauri (ES)
Misty Fest (PT)
Mucho Flow (PT)
Muwi Rioja Music Fest (ES)
Nowa Reggae Festival (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Polifonik Sound (ES)
Porto Sunday Sessions (PT)
Quintanilha Rock (PT)
Riba Rocks (ES)
Rodellus (PT)
Semibreve (PT)
She’s the Fest (ES)
Sinsal (ES)
Soirée (PT)
Sons de Vez (PT)
SummerEnd (PT)
Terras sem Sombra (PT)
Ti Milha (PT)
Tremor pdl (PT)
Tropical Camp (ES)
Two Shots Festival (ES)
Universal Music Festival (ES)
Wos Festival (ES)

Best Touristic Promotion

AgitÁgueda Art Festival (PT)
Arrecife en Vivo (ES)
Atlantic Fest (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Live (ES)
Brunch Electronik (PT)
CambraFest (PT)
Cordas World Music Festival (PT)
Ebrovisión (ES)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
FMF – Fundão Music Festival (PT)
FMM Sines (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
Jameson Lazy Sessions (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Milhões de Festa (PT)
Mimo Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
PortAmérica (ES)
Resurrection Fest (ES)
Rock na Vila (PT)
Sinsal (ES)
Sonidos Liquidos (ES)
SOS 4.8 (ES)
Terras sem Sombra (PT)
The Juergas Rock Fest (ES)
Tremor pdl (PT)
Universal Music Festival (ES)
Vida Festival (ES)
Weekend Beach Festival (ES)
Wos Festival (ES)

Best New Festival

Atlantic Fest (ES)
Boreal (PT)
Brunch Electronik (PT)
Cordas World Music Festival (PT)
Iminente (PT)
Les Plages Electroniques Lisboa (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Lisboa Soa (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Madrid Music City (ES)
Mimo Festival (PT)
Muwi Rioja Music Fest (ES)
Noches del Botánico (ES)
Sonora CC (ES)
Tropical Camp (ES)
Vagos Metal Fest (PT)

Best Line-Up

AgitÁgueda Art Festival (PT)
Amplifest (PT)
Azkena Rock Festival (ES)
Bastard Rock (PT)
Be Prog! My Friend (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Live (ES)
Bons Sons (PT)
B-Side Festival (ES)
Connexions (ES)
Cruilla (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
FIB – Festival Internacional de Benicassim (ES)
FMF – Fundão Music Festival (PT)
FMM Sines (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
Imágina Funk (ES)
Jameson Lazy Sessions (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mad Cool Festival (ES)
Mil-Lenni (ES)
Mimo Festival (PT)
Mucho Flow (PT)
Mundaka Festival (ES)
Noches del Botánico (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Resurrection Fest (ES)
Rock Nordeste (PT)
Rodellus (PT)
Sinsal (ES)
SonicBlast Moledo (PT)
Tomavistas (ES)
Universal Music Festival (ES)
Vida Festival (ES)
Wos Festival (ES)

Best Camping Site

Atlantic Fest (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovision (ES)
Imágina Funk (ES)
Kresto Rock Festival (PT)
Monte Verde Festival (PT)
Musa Cascais (PT)
Resurrection Fest (ES)
Rock na Vila (PT)
Vagos Metal Fest (PT)
Voa Fest (PT)
Weekend Beach Festival (ES)

Best Indoor Festival

Amplifest (PT)
Bime Live (ES)
Boreal (PT)
CambraFest (PT)
Cellos Rock (PT)
Connexions (ES)
FMF – Fundão Music Festival (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Maz Basauri (ES)
Mil-Lenni (ES)
Misty Fest (PT)
Montepio às vezes o amor (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Soirée (PT)
Sons de Vez (PT)
Two Shots Festival (ES)
Universal Music Festival (ES)
Wos Festival (ES)

Best Service Provider

Ala Viagens (PT)
ArtCor Light (PT)
D.A.S. Audio (ES)
Fahr 021.3 (PT)
Feeders (PT)
Fluge (ES)
Idasfest (ES)
Lateral Creative Studios (PT)
Marginal Voluntariado (PT)
Owonkey (ES)
Place and Tickets (PT)
Snoozy Dreams (PT)
The Nomad Pop-Up Hotel (PT)
Ticketea (ES)
Ticketscript (ES)
Turbina (PT)

Best Cultural Programme

AgitÁgueda Art Festival (PT)
Artenou (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Live (ES)
Bons Sons (PT)
Cruilla (ES)
Dcode Festival (ES)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
FMM Sines (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Lisboa Soa (PT)
Madrid Music City (ES)
Maz Basauri (ES)
Mil-Lenni (ES)
Mimo Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
Sinsal (ES)
Soirée (PT)
SonicBlast Moledo (PT)
SOS 4.8 (ES)
Terras sem Sombra (PT)
Wos Festival (ES)

Best Communication

Atlantic Fest (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Bastard Rock (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Live (ES)
Bons Sons (PT)
Boreal (PT)
Dcode Festival (ES)
Ebrovision (ES)
EdpCoolJazz (PT)
FMF – Fundão Music Festival (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Mil-Lenni (ES)
Mimo Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
Noches del Botánico (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Porto Sunday Sessions (PT)
Resurrection Fest (ES)
Rock Nordeste (PT)
Sinsal (ES)
SummerEnd (PT)
Vida Festival (ES)

Best Brand Activation

Abanca / PortAmérica (ES)
Caixa Geral de Depósitos (PT)
Cerveza La Salve / Ebrovisión (ES)
Continente (PT)
Estrella Damm / Cruilla (ES)
Estrella Galicia / PortAmérica (ES)
Heineken / Lisb-On (PT)
Jameson / Brunch Electronik (PT)
Mahou (ES)
Mastercard / Dcode (ES)
Moche (PT)
New Balance / Sinsal (ES)
Pepsi Max (PT)
Ron Barceló / PortAmérica (ES)
Samsung (PT)
Sociedade Ponto Verde (PT)
Somersby (PT)
Strongbow / Bons Sons (PT)
Sumol (PT)
Ticketea (ES)
Toyota (PT)
Vinos de Lanzarote / Sonidos Liquidos (ES)

Best Use of Technology

BCN 360º / Jardins Pedralbes (ES)
Bermudas / Sinsal (ES)
Best-Id / Lisb-On (PT)
Fahr 021.3 (PT)
Glownet / Brunch Electronik (PT)
Idasfest (ES)
Paypal / Cruilla (ES)
Place and Tickets (PT)
Samsung (PT)
Ticketea (ES)

Best Hosting and Reception

Bastard Rock (PT)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Boom Festival (PT)
Brunch Electronik (PT)
CambraFest (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Maz Basauri (ES)
Mil-Lenni (ES)
Mundaka Festival (ES)

Best Media Partner

100% DJ (PT)
Antena 3 (PT)
Backstage (PT)
Bi Fm (ES)
dodMagazine (ES)
El País (ES)
Festinfo (ES)
Festivais de Verão (PT)
Jornal Hardmúsica (PT)
La Vanguardia (ES)
Mondo Sonoro (ES)
Radio 3 (ES)
RTP (PT)
Ruta 66 (ES)
Vodafone FM (PT)
Wide Future (PT)

Best Infrastructure

Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Live (ES)
Bons Sons (PT)
Boom Festival (PT)
Cruilla (ES)
Dcode Festival (ES)
Festival Forte (PT)
Flower Power Fest (PT)
Jardins Pedralbes (ES)
Mad Cool Festival (ES)
Mundaka Festival (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Rock in Rio Lisboa (PT)

Contribution to Sustainability

Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Brunch Electronik (PT)
Cruilla (ES)
Dcode Festival (ES)
EdpCoolJazz (PT)
Festival Med (PT)
FMF – Fundão Music Festival (PT)
Imágina Funk (ES)
Jardins Pedralbes (ES)
Mimo Festival (PT)
Mundaka Festival (ES)
Musa Cascais (PT)
Noches del Botánico (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Porto Sunday Sessions (PT)
Riba Rocks (ES)
Rodellus (PT)
Santa Cruz Ocean Spirit (PT)
Sinsal (ES)
SOS 4.8 (ES)
Terras sem Sombra (PT)
Tomavistas (ES)

Best Live Performance (PT/ES)

António Zambujo – Festival Med (PT)
Belako – Low Festival (ES)
Capitão Fausto – Vodafone Paredes Coura (PT)
Carminho – Caixa Alfama (PT)
D.A.M.A – Meo Marés Vivas (PT)
Deolinda – O Sol da Caparica (PT)
Izal – Santander Music (ES)
Jimmy P – Sumol Summer Fest (PT)
Jorge Palma – Bons Sons (PT)
La Gran Pegatina – SonRías Baixas (ES)
Los Enemigos – Mundaka Festival (ES)
Nacho Vegas – Neox Rocks (ES)
Niño de Elche – Sonorama Ribera (ES)
Orelha Negra – Super Bock Super Rock (PT)
Oscar Mulero – Weekend Beach (ES)
Paus – Party Sleep Repeat (PT)
Sensible Soccers – Neopop (PT)
Triángulo de Amor Bizarro – Noroeste (ES)
Vetusta Morla – Cruilla Barcelona (ES)
Xoel López – Deleste (ES)

Best Live Performance (International)

Alabama Shakes – Cruilla Barcelona (ES)
David Guetta – Utopia (ES)
Elton John – Meo Marés Vivas (PT)
Iron Maiden – Resurrection Fest (ES)
José Gonzalez – Pedralbes (ES)
Jungle – Lisb/On (PT)
Kendrick Lamar – Super Bock Super Rock (PT)
Kreator – Voa Fest (PT)
Lcd Soundsystem – Vodafone Paredes Coura (PT)
Muse – FIB (ES)
Neil Young – Mad Cool Fest (ES)
New Order – Sónar (ES)
Oliver Heldens – Rfm Somnii (PT)
Queen – Rock in Rio Lisboa (PT)
Radiohead – Primavera Sound (ES)
Seal – Edp Cooljazz (PT)
Sia – Meo Sudoeste (PT)
Tame Impala – Nos Alive (PT)
Wilco – Vida Festival (ES)
Wiz Khalifa – Weekend Beach Festival (ES)

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados