Geral

Conheça os nomeados aos Prémios Sophia 2020

Entregues anualmente pela Academia Portuguesa de Cinema, os Prémios Sophia já tiveram os seus nomeados revelados.

 

Ao todo serão entregues cerca de trinta prémios em mais de 23 categorias. A cerimónia de entrega dos prémios realiza-se a 22 de março no Casino Estoril. Abaixo fica a lista de nomeados.

Melhor Filme

A Herdade
Diamantino
Variações
Vitalina Varela

Melhor Realizador

Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt / Diamantino
João Maia / Variações
Pedro Costa / Vitalina Varela
Tiago Guedes / A Herdade

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Até que o Porno Nos Separe
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Lupo
Terra Franca

Melhor Série / Telefilme

Luz Vermelha
O Nosso Cônsul em Havana
SUL
Teorias da Conspiração

Melhor Argumento Original

Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt / Diamantino
João Maia / Variações
Pedro Costa e Vitalina Varela / Vitalina Varela
Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes / A Herdade

Melhor Argumento Adaptado

Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes / A Portuguesa, adaptado da obra “Die Portugiesin” de Robert Musil
José Fanha / Os Dois Irmãos, adaptado da obra homónima de Germano Almeida
Hugo Diogo / Imagens Proibidas, adaptado da obra homónima de Pedro Paixão
Tiago Rodrigues e Tiago Guedes / Tristeza e Alegria na Vida das Girafas, inspirado na peça de teatro homónima de Tiago Rodrigues

Melhor Actor Principal

Albano Jerónimo / A Herdade
Carloto Cotta / Diamantino
Igor Regalla / Gabriel
Sérgio Praia / Variações

Melhor Actriz Principal

Inês Castel-Branco / Snu
Margarida Vila-Nova / Hotel Império
Sandra Faleiro / A Herdade
Vitalina Varela / Vitalina Varela

Melhor Actor Secundário

Augusto Madeira  / Variações
Filipe Duarte / Variações
João Pedro Mamede / A Herdade
Miguel Borges / A Herdade

Melhor Actriz Secundária

Ana Vilela da Costa / A Herdade
Anabela Moreira / Diamantino
Teresa Madruga / Variações
Victoria Guerra / Variações

Melhor Direcção de Fotografia 

Acácio de Almeida / A Portuguesa
André Szankowski / Variações
João Lança Morais / A Herdade
Leandro Simões / Vitalina Varela

Melhor Som 

Artur Cyaneto, Emílio Alicante e Pedro Góis / Caminhos Magnétykos
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis / A Herdade
Hugo Leitão e João Gazua / Vitalina Varela
Branko Neskov, Nuno Bento e Tiago Raposinho / Variações

Melhor Montagem

Cláudio Vasques / Caminhos Magnétykos
Pedro Ribeiro / Variações
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt / Diamantino
Roberto Perpignani / A Herdade

Melhor Direcção Artística

Ana Vaz / Snu
Artur Pinheiro / O Grande Circo Místico
Isabel Branco / A Herdade
Sara Lança / Variações

Melhor Guarda-Roupa 

Isabel Branco e Inês Mata / A Herdade
Lucha D’Orey / Hotel Império
Patrícia Dória / Variações
Sílvia Grabowski / Snu

Melhor Efeitos Especiais / Caracterização

Carlos Amaral e Íris Peleira / A Herdade
Irmã Lúcia / Diamantino
Pedro Vicente e Magali Santana / Variações
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz / Mutant Blast

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Ana Lorena e Natália Bogalho / Snu
Íris Peleira e Ana Maria Palma / A Herdade
Magali Santana e Gena Ramos / Variações
Nuno Esteves “Blue” / Hotel Império

Melhor Banda Sonora Original

Armando Teixeira / Variações
José Mário Branco / A Portuguesa
Manuel Cruz / Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
The Legendary Tigerman / Caminhos Magnétykos

Melhor Canção Original

Quero dar nas Vistas / letra de António Variações, interpretação de Sérgio Praia e música de Balla / Variações
Coro Menor / poema de Charles D’Orléans, música de José Mário Branco e voz de Ingrid Caven / A Portuguesa
Quiescent / letra e música de Surma / Snu
Vai / letra e música de Vado Más Ki Ás /Gabriel

Melhor Curta-Metragem de Ficção

A Fábrica / Diogo Barbosa
A Herança / Paulo A. M. Oliveira
Arriaga / Welket Bungué
Invisível Herói / Cristèle Alves Meira

Melhor Curta-Metragem de Documentário

Estas Mãos São Minhas / André Miguel Ferreira
Kalani – Gift from Heaven / Nuno Dias
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer / Nevena Desivojević
Raposa / Leonor Noivo

Melhor Curta-Metragem de Animação

Assim Mas Sem Ser Assim / Pedro Brito
Equinox / Bruno Carnide
Maré / Joana Rosa Bragança
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias / Regina Pessoa

Prémio Sophia Estudante

Jamaika Onto New Paths / Alexander Sussmann, /Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias
Loop / Ricardo M. Leite / Escola Superior de Media Artes e Design
O Presidente Veste Nada / Clara Borges e Diana Agar / Universidade da Beira Interior
Sombra / Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura / Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Prémio Sophia Carreia

Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva

Vencedores Divulgados

Prémio Arte & Técnica

“Leitão de Barros: A Biografia Roubada”, de Joana Leitão Barros e Ana Mantero

Melhor Trailer 

1.º Lugar: Variações – Pedro Ribeiro
2.º Lugar: Tristeza e Alegria na Vida das Girafas – Joana Soares
3.º Lugar: Tony – Gil Oliveira e João Santana

Melhor Cartaz 

1.º Lugar: A Herdade – Catarina Sampaio
2.º Lugar: Snu – Pedro Alexandre Arroja
3.º Lugar: Variações – Bráulio Amado

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados