Cinema Oscars

A caminho dos «Oscars» 2017: Aqui está a lista de nomeados

Oscars

Começou oficialmente a temporada dos Oscars, com a lista dos nomeados para a edição deste ano a ser revelada nesta terça-feira.

Está marcada para o dia 26 de fevereiro a tão aguardada cerimónia dos Óscares, sendo esta a sua 89.ª edição, organizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, mais conhecidos por The Oscars. Este ano o evento será conduzido Jimmy Kimmel e decorrerá, como habitualmente, no Dolby Theatre, em Los Angeles.

O Quinto Canal vai seguir bem de perto uma vez mais o maior evento da sétima arte, e estará aqui para lhe contar todas as novidades. Conheça agora a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme:

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Hidden Figures
  • Hell or High Water
  • Lion
  • Moonlight
  • Manchester By The Sea

Melhor Filme de Animação:

  • Kubo and The Two Strings
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia

Melhor Diretor:

  • Denis Villeneuve
  • Mel Gibson
  • Damien Chazelle
  • Kenneth Lonergan
  • Barry Jenkins

Melhor Ator Principal:

  • Casey Affleck
  • Andrew Garfield
  • Ryan Gosling
  • Viggo Mortensen
  • Denzel Washington

Melhor Atriz Principal:

  • Isabelle Huppert
  • Ruth Negga
  • Natalie Portman
  • Emma Stone
  • Meryl Streep

Melhor Ator Secundário:

  • Michael Shannon
  • Mahershala Ali
  • Jeff Bridges
  • Dev Patel
  • Lucas Hedges

Melhor Atriz Secundária:

  • Viola Davis
  • Naomie Haris
  • Nicole Kidman
  • Octavia Spencer
  • Michelle Williams

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • The Salesman (Irão)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni (Alemanha)

Melhor Fotografia:

  • Moonlight
  • Silence
  • Lion
  • La La Land
  • Arrival

Melhor Documentário:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Melhor Montagem:

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Ave Cesar!
  • La La Land
  • Passengers

Melhor Canção Original:

  • Audition (La La Land)
  • Can’t Stop The Feeling (Trolls)
  • City Of Stars (La La Land)
  • The Empty Chain (Jim: The James Foley Story)
  • How Far I’ll Go (Moana)

Melhor Maquilhagem e Guarda-Roupa:

  • A Man Called Ove
  • Star Trek
  • Suicide Squad

Melhor Mistura de Som:

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star War Story
  • 13 Hours: The Secret Soldier of Benghazi

Melhor Edição de Som:

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Melhor Documentário Curto:

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Melhor Curta-Metragem:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Melhor Cenografia:

  • Arrival
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Silence

Melhor Guarda-Roupa:

  • Allied
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Melhor Banda Sonora:

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passenger

Melhor Guião Adaptado:

  • Arrival
  • Fences
  • Hidden Figures
  • Lion
  • Moonlight

Melhor Guião Original:

  • Hell or High Water
  • La La Land
  • The Lobster
  • Manchester by the Sea
  • 20th Century Women
DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados