Começou oficialmente a temporada dos Oscars, com a lista dos nomeados para a edição deste ano a ser revelada nesta terça-feira.
Está marcada para o dia 26 de fevereiro a tão aguardada cerimónia dos Óscares, sendo esta a sua 89.ª edição, organizada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, mais conhecidos por The Oscars. Este ano o evento será conduzido Jimmy Kimmel e decorrerá, como habitualmente, no Dolby Theatre, em Los Angeles.
O Quinto Canal vai seguir bem de perto uma vez mais o maior evento da sétima arte, e estará aqui para lhe contar todas as novidades. Conheça agora a lista completa dos nomeados:
Melhor Filme:
- Arrival
- Fences
- Hacksaw Ridge
- La La Land
- Hidden Figures
- Hell or High Water
- Lion
- Moonlight
- Manchester By The Sea
Melhor Filme de Animação:
- Kubo and The Two Strings
- Moana
- My Life as a Zucchini
- The Red Turtle
- Zootopia
Melhor Diretor:
- Denis Villeneuve
- Mel Gibson
- Damien Chazelle
- Kenneth Lonergan
- Barry Jenkins
Melhor Ator Principal:
- Casey Affleck
- Andrew Garfield
- Ryan Gosling
- Viggo Mortensen
- Denzel Washington
Melhor Atriz Principal:
- Isabelle Huppert
- Ruth Negga
- Natalie Portman
- Emma Stone
- Meryl Streep
Melhor Ator Secundário:
- Michael Shannon
- Mahershala Ali
- Jeff Bridges
- Dev Patel
- Lucas Hedges
Melhor Atriz Secundária:
- Viola Davis
- Naomie Haris
- Nicole Kidman
- Octavia Spencer
- Michelle Williams
Melhor Filme Estrangeiro:
- Land of Mine (Dinamarca)
- A Man Called Ove (Suécia)
- The Salesman (Irão)
- Tanna (Austrália)
- Toni (Alemanha)
Melhor Fotografia:
- Moonlight
- Silence
- Lion
- La La Land
- Arrival
Melhor Documentário:
- Fire at Sea
- I Am Not Your Negro
- Life, Animated
- O.J.: Made in America
- 13th
Melhor Montagem:
- Arrival
- Fantastic Beasts and Where to Find Them
- Ave Cesar!
- La La Land
- Passengers
Melhor Canção Original:
- Audition (La La Land)
- Can’t Stop The Feeling (Trolls)
- City Of Stars (La La Land)
- The Empty Chain (Jim: The James Foley Story)
- How Far I’ll Go (Moana)
Melhor Maquilhagem e Guarda-Roupa:
- A Man Called Ove
- Star Trek
- Suicide Squad
Melhor Mistura de Som:
- Arrival
- Hacksaw Ridge
- La La Land
- Rogue One: A Star War Story
- 13 Hours: The Secret Soldier of Benghazi
Melhor Edição de Som:
- Arrival
- Deepwater Horizon
- Hacksaw Ridge
- La La Land
- Sully
Melhor Documentário Curto:
- Extremis
- 4.1 Miles
- Joe’s Violin
- Watani: My Homeland
- The White Helmets
Melhor Curta-Metragem:
- Ennemis Intérieurs
- La Femme et le TGV
- Silent Nights
- Sing
- Timecode
Melhor Curta-Metragem de Animação:
- Blind Vaysha
- Borrowed Time
- Pear Cider and Cigarettes
- Pearl
- Piper
Melhor Cenografia:
- Arrival
- La La Land
- Lion
- Moonlight
- Silence
Melhor Guarda-Roupa:
- Allied
- Fantastic Beasts and Where to Find Them
- Florence Foster Jenkins
- Jackie
- La La Land
Melhor Banda Sonora:
- Jackie
- La La Land
- Lion
- Moonlight
- Passenger
Melhor Guião Adaptado:
- Arrival
- Fences
- Hidden Figures
- Lion
- Moonlight
Melhor Guião Original:
- Hell or High Water
- La La Land
- The Lobster
- Manchester by the Sea
- 20th Century Women