Organizados pela Academia de Cinema Português, já são conhecidos os nomeados aos Prémios Sophia deste ano, os atuais prémios de cinema mais importantes em Portugal.
Com a cerimónia de entrega dos Prémios Sophia marcada para o dia 24 de março no Casino Estoril, e com transmissão garantida na RTP2, o público já pode ter acesso à lista de nomeados. Parque Mayer foi o projeto que maior nomeações arrecadou, incluindo a de Melhor Filme e Melhor Realizador, num total de 15 nomeações.
Leia também: «Buéréré» está de regresso e reúne ícones dos programas infantis
Pedro e Inês seguem-se na corrida, com um total de dez nomeações conquistadas. Nesta sétima edição dos Prémios Sophia estão a concurso um total de 23 categorias, podendo consultar todos os nomeados na lista que se segue:
Melhor Documentário em Longa-Metragem:
“Correspondências”, de Rita Azevedo Gomes
“Doutores Palhaços”, de Hélder Faria e Bernardo Lopes
“Luz Obscura”, de Susana Sousa Dias
“O Labirinto da Saudade”, de Miguel Gonçalves Mendes
Melhor Filme:
“Cabaret Maxime”
“Parque Mayer”
“Raiva”
“Soldado Milhões”
Prémio Sophia Estudante:
“Bruma”, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes – Univ Católica Portuguesa
“No Fim do Mar”, de João Monteiro – ESAP – Escola Superior Artística do Porto
“O Chapéu”, de Alexandra Allen – Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
“Terra Ardida”, de Francisco Romão – ETIC
Melhor Série/Telefilme:
“3 Mulheres”, de Fernando Vendrell – David e Golias
“Circo Paraís”, de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
“Sara”, de Marco Martins – Ministério dos Filmes
“Soldado Milhões”, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes
Melhor Direção de Fotografia:
Acácio de Almeida – “Raiva”
José António Loureiro – “Soldado Milhões”
Paulo Castilho – “Pedro e Inês”
Rui Poças – “ZAMA”
Melhor Canção Original:
“Arabic Soul” – Letra e música Tomás Gomes – “Colo”
“Cudin” – Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – “Djon África”
“Duelo Ao Sol” – Composição por Xutos e Pontapés – “Linhas de Sangue”
“Liberdade e Alegria” – Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – “Parque Mayer”
Melhor Argumento Adaptado:
António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria – “Pedro e Inês”
Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco – “O Caderno Negro”
João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira – “Aparição”
Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – “Raiva”
Melhor Argumento Original:
Bruno de Almeida e John Frey – “Cabaret Maxime”
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – “Soldado Milhões”
Leonor Pinhão – “Ruth”
Tiago R. Santos – “Parque Mayer”
Melhor Banda Sonora Original:
José M. Afonso – “Parque Mayer”
Luís Pedro Madeira – “Pedro e Inês”
Manuel João Vieira – “Cabaret Maxime”
The Legendary Tigerman – “Ruth”
Melhor Montagem:
António Ferreira – “Pedro e Inês”
Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro – “Cabaret Maxime”
João Braz – “Soldado Milhões”
Pedro Ribeiro – “Parque Mayer”
Melhor Maquilhagem e Cabelos:
Abigail Machado e Mário Leal – “Parque Mayer”
Emmanuelle Fèvre – “Raiva”
Maria José Silvestre – “Ruth”
Nuno Esteves “Blue” – “Cabaret Maxime”
Melhor Guarda Roupa:
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
Lucha D’Orey – “Ruth”
Maria Gonzaga – “Parque Mayer”
Sílvia Grabowski – “Pedro e Inês”
Melhor Realizador:
António Ferreira – “Pedro e Inês”
António-Pedro Vasconcelos – “Parque Mayer”
Bruno de Almeida – “Cabaret Maxime”
Sérgio Tréfaut – “Raiva”
Melhor Som:
Olivier Blanc, Bruno Tarrière – “Raiva”
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – “Soldado Milhões”
Pedro Melo & Miguel Martins – “Cabaret Maxime”
Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – “Parque Mayer”
Melhor Direção Artística:
Clara Vinhais – “Parque Mayer”
Isabel Branco – “O Caderno Negro”
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
João Torres – “Cabaret Maxime”
Melhores Efeitos Especiais/Caracterização:
Filipe Pereira e Manuel Jorge – “Soldado Milhões”
Júlio Alves – “Pedro e Inês”
Olga José – “Carga”
Rita De Castro E Nuno Esteves “Blue” – “Linhas de Sangue”
Melhor Atriz Principal:
Ana Padrão – “Cabaret Maxime”
Daniela Melchior – “Parque Mayer”
Isabel Ruth – “Raiva”
Joana de Verona – “Pedro e Inês”
Melhor Ator Principal:
Adriano Carvalho – “Vazante”
Diogo Amaral – “Pedro e Inês”
Francisco Froes – “Parque Mayer”
Hugo Bentes – “Raiva”
Melhor Atriz Secundária:
Alexandra Lencastre – “Parque Mayer”
Ana Bustorff – “Ruth”
Beatriz Batarda – “Colo”
Carla Maciel – “Parque Mayer”
Melhor Ator Secundário:
Adriano Luz – “Raiva”
Cristóvão Campos – “Pedro e Inês”
Dmitry Bogomolov – “Carga”
Miguel Guilherme – “Parque Mayer”
Melhor Documentário em Curta-Metragem:
“Kids Sapiens Sapiens”, de António Aleixo
“Pele de Luz”, de André Guiomar
“Russa”, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
“Sombra Luminosa”, de Mariana Caló e Francisco Queimadela
Melhor Curta-Metragem de Ficção:
“Aquaparque”, de Ana Moreira
“Como Fernando Pessoa Salvou Portugal”, de Eugène Green
“Sleepwalk”, de Filipe Melo
“Terra Amarela”, de Dinis M. Costa
Curta-Metragem de Animação:
“Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá“Entre Sombras”, de Mónica Santos e Alice Guimarães
“Porque É Este O Meu Ofício”, de Paulo Monteiro
“Razão Entre Dois Volumes”, de Catarina Sobral