Cinema K Filme

A Caminho dos «Oscars»: Conheça todos os nomeados

Oscars capa

A espera terminou. Foram finalmente revelados os grandes nomeados aos Óscares 2014.

Numa curta cerimónia que decorreu esta quinta-feira na Califórnia, American Hustle e Gravity foram as grandes estrelas, seguindo na frente da corrida cada um com 10 nomeações nas principais categorias. 12 Years a Slave vem logo a seguir, com 9 nomeações.

A cerimónia de entrega dos Óscares acontece no próximo dia 02 de março, em Los Angeles, e será apresentada por Ellen Degeneres.

O Quinto Canal vai seguir bem de perto o maior evento da sétima arte, e está aqui para lhe contar todas as novidades. Conheça agora a lista completa:

Melhor Filme:

American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 years a Slave
The Wolf of Wall Street

Melhor Diretor:
David O. Russell – American Hustle
Alfonso Cuarón – Gravity
Alexander Payne – Nebraska
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

Melhor Ator:
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern -Nebraska
Leonardo Dicaprio – The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Melhor Atriz:
Amy Adams – American Hustle
Judi Dench – Philomena
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Meryl Streep – August: Osage County
Sandra Bullock – Gravity

Melhor Ator Secundário:
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street
Bradley Cooper – American Hustler
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Michael Fassbender – 12 Years A Slave

Melhor Atriz Secundária:
Sally Hawkins – Blue Jasmin
Julia Roberts – August: Osage County
Jennifer Lawrence – American Hustle
June Squibb – Nebraska
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave

Melhor Filme de Animação
The Croods
Frozen
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
The Wind Rises

Melhor Cinematografia:
Philippe Le Sourd – The Grandmaster
Emmanuel Lubezki – Gravity
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael – Nebraska
Roger A. Deakins – Prisioners

Melhor Figurino:
Michael Wilkinson – American Hustle
William Chang Suk Ping – The Grandmaster
Catherine Martin – The Great Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Patricia Norris – 12 Years A Slave

Melhor Documentário:
Joshua Oppenheimer e Signe Byrge – The Act Of Killing
Zachary Heinzerling e Lydia Dean – Cutie and The Boxer
Richard Rowley e Jeremy Scahill – Dirty Wars
Jehane Noujaim e Karim Amer – The Square
20 Feet from Stardom

Melhor “Curto-Documentário”:
Jeffrey Karoff – CaveDigger
Jason Cohen – Facing Fear
Sara Ishaq – Karama Has No Walls
Malcolm Clarke and Nicholas Reed – The Lady in Numer 6: Music Saved My Life
Edgar Barens – Prision Terminal: The Last Days Of Private Jack Hall

Melhor Edição:
Jay Cassidy Crispin Struthers and Alan Baumgarten – American Hustle
Christopher Rouse – Captain Phillips
John Mac McMurphy and Partin Pensa – Dallas Buyers Club
Alonso Cuarónn e Mark Sanger – Gravity
Joe Walker – 12 Years A Slave

Melhor Filme Estrangeiro:
The Broken Circle Breakdown – Itália
The Great Beauty – Itália
The Hunt – Dinamarca
The Missing Picture – Cambodja
Omar – Palestina

Melhor Maquilhagem e Penteado:
Adruitha Lee e Robin Mathews – Dallas Buyers Club
Stephen Prouty – Jackass Presents: Bad Grandpa
Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny – The Love Ranger

Melhor Banda Sonora:
John Williams – The Book Thief
Steven Price – Gravity
William Butler and Owen Pallet – Her
Alexandre Desplat – Philomena
Thomas Newman – Saving Mr. Bank

Melhor Música Original:
“Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone (DESQUALIFICADA)
“Happy” – Despicable Me 2
“Let it Go” – Frozen
“The Moon Song” – HER
“Ordinary Love” – Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor Design:
Judy Becker – American Huslte
Andy Nicholson – Gravity
Catherine Martin – The Great Gatsby
K.K. Barret – Her
Adam Stockhausen – 12 Years a Slave

Melhor Curta-Metragem de Animação:
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Melhor Curta-Metragem:
Aquel No Era Yo
Avant Que De Tout Perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem

Melhor Edição de Som:
Steve Boeddeker – All Is Lost
Oliver Tarney – Captain Phillips
Gleen Freemantle – Gravity
Brent Burge – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Wylie Statemean – Lone Surviver

Melhor Mistura de Som:
Chris Burdon – Captain Phillips
Skip Lievsay – Gravity
Christopher Boyes – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Skip Lievsay – Inside Llewyn David
Andy Koyama – Lone Survivor

Melhores Efeitos Visuais:
Gravity
Te Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
The Lone Ranger
Start Strek Into Darkness

Melhor Guião Adaptado:
Before Midnight
Captain Phillips
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf Of Wallstreet

Melhor Guião Original:
American Hustler
Blue Jasmine
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska

 

Outras Notícias