Cinema Oscars

A Caminho dos «Oscars» 2015: Conheça a lista dos nomeados

Começou oficialmente a temporada dos Óscares. Os nomeados às várias categorias da aclamada estatueta dourada foram já revelados.

Está marcada para 22 de fevereiro a 87.ª cerimónia dos aclamados prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, mais conhecidos por The Oscars. Este ano a cerimónia será conduzida pelo ator Neil Patrick Harris e decorrerá, como habitualmente, no Dolby Theatre, em Los Angeles.

Com nove nomeações cada um, a grande surpresa vai para os filmes The Grand Budapest Hotel e Birdman. Além de serem candidatos a Melhor Filme do Ano, estão também nomeados noutras principais categorias, como a de Melhor Diretor. Boyhood, o grande vencedor dos Globos de Ouro, está também nomeado para a principal categoria, somando um total de seis nomeações, a par de American Sniper.

O Quinto Canal vai seguir bem de perto uma vez mais o maior evento da sétima arte, e estará aqui para lhe contar todas as novidades. Conheça agora a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Melhor Filme de Animação:

  • Big Hero 6
  • How To Train Your Dragon 2
  • The Boxtrolls
  • The Tale Of Princess Kaguya
  • Songs Of The Sea

Melhor Cinematografia:

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Melhor Diretor:

  • Alejandro Iñárritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)

Melhor Ator Principal:

  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (The Theory Of Everything)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Melhor Atriz Principal:

  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Felicity Jones (The Theory Of Everything)
  • Reese Witherspoon (Wild)
  • Julianne Moore (Still Alice)

Melhor Ator Secundário:

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman)
  • Mark Rufallo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor Atriz Secundária:

  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightley (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman)
  • Meryl Streep (Into The Woods)

Melhor Figurino:

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Into The Woods
  • Maleficient
  • Mr. Turner

Melhor Documentário:

  • CitizenFour
  • Finding Vivan Maier
  • Last Days In Vietnam
  • The Salt of The Earth
  • Virunga

Melhor “Curto-Documentário”:

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor Edição:

  • American Sniper
  • Whiplash
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Ida (Polónia)
  • Leviathan (Rússia)
  • Tengerines (Estónia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Wild Tales (Argentina)

Melhor Maquilhagem e Penteado:

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians Of The Galaxy

Melhor Banda Sonora:

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Melhor Música Original:

  • Everything is Awesome (The Lego Movie)
  • Glory (Selma)
  • Grateful (Beyond The Lights)
  • I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell… I’ll Be Me)
  • Lost Stars (Begin Again)

Melhor Design:

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into The Woods
  • Mr. Turner

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me And My Moulton
  • A Single Life

Melhor Curta-Metragem:

  • Aya
  • Boogaloo And Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor Edição de Som:

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle Of The Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Melhor Mistura de Som:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Melhores Efeitos Visuais:

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn Of The Planet Of The Apes
  • Guardians Of The Galaxy
  • Interstellar
  • X-Men: Days Of Future Past

Melhor Guião Adaptado:

  • American Sniper
  • The Imitation Game
  • Inherent Vice
  • The Theory Of Everything
  • Whiplash

Melhor Guião Original:

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados