SIC Televisão

Conheça os nomeados aos «Globos de Ouro 2018»

Indo já na sua 23ª edição, já são conhecidos todos os nomeados aos Globos de Ouro nacionais, que decorrem no próximo mês de maio em Lisboa.

Dando a oportunidade de crescer cada vez mais na sua carreira de apresentador, César Mourão foi o escolhido para conduzir a 23ª edição dos Globos de Ouro, que decorrem uma vez mais em maio, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e cuja cerimónia já está a ser preparada a todo o gás, em parceria como habitualmente com a revista Caras.


Leia também: «Todos A Bordo»: Conheça a mega operação da RTP até ao dia da final da Eurovisão

Marcada para o próximo dia 20 de maio, a gala deste ano já conta com a lista de nomeados revelada, tendo como objetivo eleger os melhores da área do Cinema, Teatro, Música, Moda e Desporto. A par destas áreas existe ainda a categoria especial de Revelação do Ano, a par do Prémio de Excelência e Mérito, atribuído por um júri interno. Aqui fica a lista completa de nomeados:

PRÉMIO REVELAÇÃO

Bárbara Bandeira (Música)
Calema (Música)
João Maneira (Representação)
Rúben Dias (Desporto)

CINEMA

Melhor Atriz

Anabela Moreira em “Fátima”
Carla Galvão em “A Fábrica de Nada”
Lia Carvalho em “Verão Danado”
Rita Blanco em “Fátima”

Melhor Ator

Claúdio da Silva em “Peregrinação”
José Raposo em “São Jorge”
Nuno Lopes em “São Jorge”
Sinde Felipe em “Zeus”

Melhor Filme

“A Fábrica de Nada” de Pedro Pinho
“Fátima” de João Canijo
“Peregrinação” de João Botelho
“São Jorge” de Marco Martins

TEATRO

Melhor Atriz

Ana Palma em “Display”
Isabel Abreu em “Sopro”
Rita Cabaço em “A Estupidez”
Rita Lello em “Mariana Pineda”

Melhor Ator

Elmano Sancho em “Display”
Ivo Canelas em “Pedro e o Capitão”
Miguel Loureiro em “Esquecer”
Pedro Gil em “Pedro e o Capitão”

Melhor Peça/Espetáculo

“Bacantes: Prelúdio Para uma Purga”, de Marlene Freitas
“Sopro” de Tiago Rodrigues
“Splendid’s” de Carlos Avilez
“Todo o Mundo é um Palco”, de Marco Martins e Beatriz Batarda

MÚSICA

Melhor Interprete Individual

Miguel Araújo ‘Giesta’
Raquel Tavares ‘Roberto Carlos por Raquel Tavares’
Richie Campbell ‘Mixtape ‘Lisboa’’
Salvador Sobral ‘Amar pelos Dois’ (single)

Melhor Grupo

D.A.M.A “Lado a Lado”
Ermo “Lo-Fi Moda”
HMB “Mais”
The Gift “Altar”

Melhor Música

“Amar pelos Dois” – Salvador Sobral
“Como É Grande o Meu Amor por Você” – Raquel Tavares
“Manto de Água” – AGIR feat. Ana Moura
“Se me deixasses ser” – Tiago Bettencourt

DESPORTO

Melhor Atleta Feminina

Inês Henriques – Atletismo
Joana Ramos – Judo
Joana Schencker – Bodyboard
Teresa Bonvalot – Surf

Melhor Atleta Masculino

Cristiano Ronaldo – Futebol
Fernando Pimenta – Canoagem
Nélson Évora – Atletismo
Ricardinho – Futsal

Melhor Treinador

Hélio Lucas – Canoagem
José Mourinho – Futebol
Leonardo Jardim – Futebol
Rui Vitória – Futebol

MODA

Melhor Modelo Feminina

Isilda (Central Models)
Maria Clara (L’Agence)
Maria Miguel (L’agence)
Sara Sampaio (Central Models)

Melhor Modelo Masculino

Fernando Cabral (Karacter)
Francisco Henriques (Central Models)
Luís Borges (Central Models)
Ricardo Cotovio (Central Models)

Melhor Estilista

Alexandra Moura
Carlos Gil
Dino Alves
Filipe Faísca

Artigos Relacionados

Siga o Quinto Canal nas redes sociais: