Música

Conheça os nomeados dos «Iberian Festival Awards 2019»

Com realização em março do próximo ano, os Iberian Festival Awards 2019 já têm os seus nomeados revelados, de forma a premiar o melhor da música.

A quarta edição dos Iberian Festival Awards, incluída no Talkfest, teve um recorde do número de candidaturas e uma maior qualidade na informação fornecida pelos seus responsáveis. O Teatro Afundación situado em Vigo, Espanha, será o responsável por receberá a gala composta por 22 categorias + 1 excellence award, no próximo dia 13 de março, intercalados por seis live acts.


Leia também: Prémios Quinto Canal 2018 | Vote nos seus favoritos

Como o evento é mais do que o reconhecimento de vencedores ibéricos, nacionais, finalistas e vencidos existirá uma afterparty com open bar para todos os presentes. As novidades dos Iberian Festival Awards continuaram a ser reveladas nos próximos dias, mas a lista de nomeados já é conecida:

Best Major Festival powered by See Tickets

Azkena Rock Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Caudal Fest (ES); Dreambeach Villaricos (ES); FMM Sines (PT); Festival F (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MIMO Festival (PT); Monte Verde Festival (PT); MUSA Cascais (PT); O Sol da Caparica (PT); O Son do Camiño (ES) Resurrection Fest Estrella Galicia (ES); Rototom Sunsplash (ES); Sonorama Ribera (ES); Spring Festival (ES); The Bpm Festival (PT); Tsunami Xixón (ES); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

Best Medium-Sized Festival powered by Polishows

AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Atlantic Fest (ES); BBK Music Legends Fest (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Cooltural Fest (ES); Dancefloor – Jump to the Drop (PT); Dantz Festival (ES); DGTL Barcelona (ES); Donostia Festibala (ES); EA LIVE Lisboa (PT); EdpCoolJazz (PT); Ebrovisión (ES); Festim (PT); Festival da Povoação (PT); Festival Oito24 (PT); Festival Gigante (ES); Festival Med (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Tribu (ES); Festival VILA (PT); FIV de Vilalba (ES); Gerês’ Rock Fest (PT); Gijón Sound Festival (ES); Holika Festival (ES); Jardins Pedralbes (ES); La Mar de Músicas (ES); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Lisboa Dance Festival (PT); Most! Music Festival (ES); Mundaka Festival (ES); Navarra Sur Festival (ES); Neopop (PT); Noches del Botánico (ES); Nos Summer Opening (PT); Paraíso (ES); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Revenidas (ES); Rock na Vila (PT); Sonrías Baixas (ES); Vagos Metal Fest (PT); Vai-m’À Banda (PT.)

​Best Small Festival

20.21 – Évora Música Contemporânea (PT); Artes à Vila (PT); Azeméis Season Sounds (PT); Be prog my friend (ES); Caldas Nice Jazz (PT); Caloura Blues (PT); Ciclo Mundos (PT); Cistermúsica (PT); Cordas World Music Festival (PT); EA LIVE Évora (PT); Estaciones Sonoras (ES); Évora Jazz Fest (PT); Festival Int. Orgão de Braga (PT); FIMM Marvão (PT); FÓS – Festival de Órgão de Santarém (PT); Fuzzville!!! (ES); GetMAD! Festival (ES); Getxo Sound Fest (ES); Give Me 4 (PT); Guitarras ao Alto (PT); It’s Happening (PT); L Burro i L Gueiteiro (PT); Les Siestes Électroniques (PT); Lisboa Electronica (PT); Maktub Soundsgood (PT); Musidanças (PT); MYTHO Celebration (PT); Mucho Flow (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); Out.Fest (PT); Palacio Metal Fest (ES); Prestoso Fest (ES); Ribeira Sacra Festival (ES); Rodellus (PT); Singin’In The Cave (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sons de Vez (PT); Souto Rock (PT); Sun & Snow Festival (ES); Super Bock Under Fest (ES); Tradidanças (PT); Walk & Dance (PT); Westway LAB (PT); WOS Festival (ES).

​Best Touristic Promotion

AgitÁgueda (PT); Arrecife en Vivo (ES); Artes à Vila (PT); Atlantic Fest (ES); Azkena Rock Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Caudal Fest (ES); Cooltural Fest (ES); Cordas World Music Festival (PT); Dancefloor – Jump to the Drop (PT); Dreambeach Villaricos (ES); Ebrovisión (ES); Festim (PT); Festival da Povoação (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Med (PT); Festival Oito24 (PT); Festival Tribu (ES); FIMM Marvão (PT); FMM Sines (PT); FÓS – Festival de Órgão de Santarém (PT); Gerês’ Rock Fest (PT); Gijón Sound Festival (ES; Guitarras ao Alto (PT); Holika Festival (ES); Jardins Pedralbes (ES); L Burro i L Gueiteiro (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); Monte Verde Festival (PT); Most! Music Festival (ES); Mundaka Festival (ES); Navarra Sur Festival (ES); Neopop (PT); Noches del Botánico (ES); Nos Summer Opening (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Sol da Caparica (PT); O Son do Camiño (ES); Out.Fest (PT); Palacio Metal Fest (ES); PortAmérica (ES); Prestoso Fest (ES); Resurrection Fest Estrella Galicia (ES); Ribeira Sacra Festival (ES); Rototom Sunsplash (ES); Singin’In The Cave (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonorama Ribera (ES); SonrÍas Baixas (ES); Spring Festival (ES); Sun & Snow Festival (ES); The Bpm Festival (PT); Ti Milha (PT); Tradidanças (PT); Tsunami Xixón (ES); Vai-m’À Banda (PT); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES); WOS Festival (ES).

Best New Festival

20.21 – Évora Música Contemporânea (PT); Artes à Vila (PT); Azeméis Season Sounds (PT); Caloura Blues (PT); Caudal Fest (ES); Cooltural Fest (ES); EA LIVE Lisboa (PT); Évora Jazz Fest (PT); FÓS – Festival de Órgão de Santarém (PT); Getxo Sound Fest (ES); Give Me 4 (PT) It’s Happening (PT); Les Siestes Électroniques (PT); Most! Music Festival (ES); MYTHO Celebration (PT); Navarra Sur Festival (ES) O Son do Camiño (ES); Paraíso (ES); Sun & Snow Festival (ES); Super Bock Under Fest (ES).​

​Best Line-Up

Azkena Rock Festival (ES); BBK Music Legends Fest (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Cordas World Music Festival (PT); Dancefloor – Jump to the Drop (PT); DGTL Barcelona (ES); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); EA LIVE Évora (PT); EA LIVE Lisboa (PT); EdpCoolJazz (PT); Festim (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Med (PT); Festival Mil*Lenni (ES); Festival Oito24 (PT); Festival Tribu (ES); Festival VILA (PT); FMM Sines (PT); Getxo Sound Fest (ES); Gijón Sound Festival (ES); Holika Festival (ES); Jardins Pedralbes (ES);La Mar de Músicas (ES);Les Siestes Électroniques (PT);Lisboa Dance Festival (PT);Lisboa Electronica (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); MIMO Festival (PT); Monte Verde Festival (PT); Mundaka Festival (ES); MUSA Cascais (PT); MYTHO Celebration (PT); Neopop (PT); Noches del Botánico (ES); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Son do Camiño (ES); Party Sleep Repeat (PT); Prestoso Fest (ES); Resurrection Fest Estrella Galicia (ES); Ribeira Sacra Festival (ES); Rodellus (PT); Rototom Sunsplash (ES); Singin’In The Cave (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonorama Ribera (ES); The Bpm Festival (PT); Tsunami Xixón (ES); Walk & Dance (PT); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES); WOS Festival (ES).

Best Indoor Festival

Azeméis Season Sounds (PT); Bime Live (ES); Caldas Nice Jazz (PT); Ciclo Mundos (PT); EA LIVE Lisboa (PT); Festival Int. Orgão de Braga (PT); Festival Mil*Lenni (ES); FIV de Vilalba (ES); FÓS – Festival de Órgão de Santarém (PT); GetMAD! Festival (ES); Gineta Rock Fest (ES); Lisboa Dance Festival (PT); Lisboa Electronica (PT); Most! Music Festival (ES); Mucho Flow (PT); Musidanças (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); Out.Fest (PT); Party Sleep Repeat (PT); Sons de Vez (PT); Super Bock Under Fest (ES); Walk & Dance (PT).

​Best Cultural Programme

AgitÁgueda (PT); Artes à Vila (PT); Atlantic Fest (ES); Azeméis Season Sounds (PT); Bons Sons (PT); Caldas anice Jazz (PT); Cistermúsica (PT); Cordas World Music Festival (PT); Dantz Festival (ES); Ebrovisión (ES); Estaciones Sonoras (ES); Évora Jazz Fest (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Med (PT); Festival Tribu (ES); Festival VILA (PT); FMM Sines (PT); GetMAD! Festival (ES); Gijón Sound Festival (ES); Guitarras ao Alto (PT); L Burro i L Gueiteiro (PT); La Mar de Músicas (ES); Lisboa Electronica (PT); Mallorca Live Festival (ES); MIMO Festival (PT); Mundaka Festival (ES); MYTHO Celebration (PT); Nova Arcada Braga Blues (PT); O Sol da Caparica (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Prestoso Fest (ES); Revenidas (ES); Ribeira Sacra Festival (ES); Rototom Sunsplash (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonrías Baixas (ES); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES); Westway LAB (PT).

​Best Communication

Arrecife en Vivo (ES); Artes à Vila (PT); Atlantic Fest (ES); Azeméis Season Sounds (PT); Azkena Rock Festival (ES); BBK Music Legends Fest (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bons Sons (PT); Caloura Blues (PT); Cooltural Fest (ES); Dantz Festival (ES); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); Ebrovisión (ES); EdpCoolJazz (PT); Festim (PT); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Mil*Lenni (ES); Jardins Pedralbes (ES); La Mar de Músicas (ES); Lisboa Dance Festival (PT); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Maktub Soundsgood (PT); Mallorca Live Festival (ES); MIMO Festival (PT); Monte Verde Festival (PT); Mundaka Festival (ES); MUSA Cascais (PT); MYTHO Celebration (PT); Navarra Sur Festival (ES); Neopop (PT); Noches del Botánico (ES); Nos Summer Opening (PT); O Sol da Caparica (PT); O Son do Camiño (ES); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Prestoso Fest (ES); Resurrection Fest Estrella Galicia (ES); Rodellus (PT); Singin’In The Cave (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonrías Baixas (ES); Sons de Vez (PT); Sun & Snow Festival (ES); The Bpm Festival (PT); Ti Milha (PT); Tsunami Xixón (ES).

​Best Hosting and Reception

Azkena Rock Festival (ES); BBK Music Legends Fest (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Dreambeach Villaricos (ES); Ebrovisión (ES); Festival Gigante (ES); Festival VILA (PT); FIV de Vilalba (ES); Gerês’ Rock Fest (PT); Getxo Sound Fest (ES); Jardins Pedralbes (ES); L Burro i L Gueiteiro (PT); Mallorca Live Festival (ES); Monte Verde Festival (PT); Mundaka Festival (ES); MUSA Cascais (PT); Prestoso Fest (ES); Rock na Vila (PT); Rototom Sunsplash (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Vagos Metal Fest (PT); Westway LAB (PT).

​Best Infrastructure

Arrecife en Vivo (ES); Azkena Rock Festival (ES); BBK Music Legends Fest (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Ciclo Mundos (PT); Dancefloor – Jump to the Drop (PT); Donostia Festibala (ES); Dreambeach Villaricos (ES); EdpCoolJazz (PT); Festival Gigante (ES); Festival Tribu (ES); Festival VILA (PT); Fuzzville!!! (ES); Getxo Sound Fest (ES); Guitarras ao Alto (PT); Jardins Pedralbes (ES); Les Siestes Électroniques (PT); Lisboa Dance Festival (PT); Low Festival (ES); MIMO Festival (PT; Mundaka Festival (ES); MYTHO Celebration (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Rototom Sunsplash (ES); The Bpm Festival (PT); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES); Westway LAB (PT).

​Contribution to Sustainability

Arrecife en Vivo (ES); Azeméis Season Sounds (PT); Azkena Rock Festival (ES); Bilbao BBK Live (ES); Bime Live (ES); Bons Sons (PT); Cordas World Music Festival (PT); Dancefloor – Jump to the Drop (PT); Donostia Festibala (ES); Ebrovisión (ES); EdpCoolJazz (PT); Festival Gigante (ES); Festival Med (PT); Festival Tribu (ES); Gijón Sound Festival (ES); Give Me 4 (PT); L Burro i L Gueiteiro (PT); La Mar de Músicas (ES); Lisb-On #Jardim Sonoro (PT); Low Festival (ES); Mallorca Live Festival (ES); Monte Verde Festival (PT); Mundaka Festival (ES); MUSA Cascais (PT); Noches del Botánico (ES); O Sol da Caparica (PT); Party Sleep Repeat (PT); PortAmérica (ES); Prestoso Fest (ES); Rodellus (PT); Rototom Sunsplash (ES); Singin’In The Cave (ES); Sinsal Son Estrella Galicia (ES); Sonorama Ribera (ES); Sonrías Baixas (ES); Souto Rock (PT); Sun & Snow Festival (ES); The Bpm Festival (PT); Tradidanças (PT); Vai-m’À Banda (PT); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES).

Best Lusophone and Hispanic Festival

BBK Music Legends Fest (ES); Bons Sons (PT); EdpCoolJazz (PT); Estéreo Picnic (CO); Festival F (PT); Festival Gigante (ES); Festival Med (PT); Festival ZOUK Angola (AO); Lacustre (BR); Lisboa Dance Festival (PT); Low Festival (ES); MIMO Festival (PT/BR); Monte Verde Festival (PT); Musidanças (PT); Mutek MX (MX); Nos Summer Opening (PT); O Sol da Caparica (PT); Party Sleep Repeat (PT); Rotofest (EC); Storyland Festival (CO); WARM UP Festival Estrella de Levante (ES).

​Best Academic Festival

El Fiestón Canario (ES); eMove Festival (ES); Festival Académico de Lisboa (PT); Festival de Benvinguda Universitat de València (ES); Gravíssimo (PT); Nochevieja Universitaria Salamanca (ES); Publicatessen (ES); Queima das Fitas (PT); Queima das Fitas de Évora (PT); Recepção ao Caloiro de Lisboa (PT); Semana Académica de Lisboa (PT); Spring Break Portugal (PT); Telecogresca (ES).

​Best Non-Music Festival

Alma do Vinho (PT); Andanças (PT); Artes à Rua (PT); Comic Con Portugal (PT); Espontâneo – Festival Internacional de Teatro de Improviso (PT); Exquisito (PT); Fesmap (ES); Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES); Festival dos Canais (PT); Festival dos Eidos (ES); Festival Kerouac (ES); FICSAM – International Mental Health Film Festival (PT); FIESA SandCity – International Sand Sculpture Festival (PT); Geão Mini Fest (PT); Huesca Film Festival (ES); Imaginarius – Internacional Festival of Street Theatre (PT); Metrópoli Gíjon (ES); Montanha Pico Festival (PT); Mundo ao Contrário (PT); Muscarium (PT); O Gesto Orelhudo (PT); Poetas (ES); Serralves em Festa (PT)

Best Festivity – NOVA CATEGORIA

Agrival (PT); Expofacic (PT); Fatacil (PT); Feira de Santi’ago (PT); Feira de São Mateus (PT); Feria de Almansa (ES); Festa dos Botes (ES); Festas de Carnide (PT); Festas de Lisboa (PT); Fiestas de Segorbe (ES); Fiestas del Pilar (ES); La Festa Gràcia (ES); La Tomatina (ES); Semana Grande de San Sebastián (ES).

​Best Service Provider

ArtCor Light (PT); Casa dos Reclamos (PT); Chef Partner/PortAmérica (ES); Cision (PT); Digital Frame (PT); Ecofestes (PT); Enterticket (ES); Idasfest (ES); Monbus (ES); Musikaze/Gijón Sound Festival (ES); Papstar (PT); See Tickets (PT/ES); Ticketea (ES); Verve Events (PT/ES).

​Best Brand Activation

Agadic/Atlantic Fest (ES); Cervezas Alhambra/Noches del Botánico (ES); Cervezas La Salve/Ebrovisión (ES); Deleite/Revenidas (ES); Estrella Damm/GetMAD! Festival (ES); Estrella Galicia/Sinsal (ES); Fest Galicia (ES); Galipizza/Resurrection Fest (ES); Leroy Merlin/Rodellus (PT); Licor Beirão (PT); Nissan/Festival da Povoação (PT); Repsol/PortAmérica (ES); Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES); Ron Brugal/Dreambeach Villaricos (ES); SMAS/O Sol da Caparica (PT); Sociedade Ponto Verde (PT); Sumol (PT); Super Bock /Sonrías Baixas (ES); ThunderBitch (ES); Toyota Caetano (PT).

​Best Use of Technology

Brace In (PT); Clubberize/Dreambeach Villaricos (ES); Digital Frame (PT); Enterticket (ES); Glownet/ Bons Sons (PT); Glownet/Monte Verde Festival (PT); Idasfest (ES); Inspide/Festival Gigante (ES); Mb Way (PT); Playpass/Bilbao BBK Live (ES); See Tickets (PT/ES); Ticketea (ES); Tuenti/Bime Live (ES); Verve Events (PT/ES); Weegoto (PT).

​Best Media Partner

Antena 3 (PT); Cadena Ser (ES); Dod Magazine (ES); El País (ES); Mondo Sonoro (ES); MTV (ES); Navarra Televisión (ES); Observador (ES); Radio 3 (ES); Rádio Comercial (PT); Rimas e Batidas (PT); RTP (PT); Sic Notícias (PT); Wide Future (PT).

Best Live Performance (INT.)

Alpha Blondy – MUSA Cascais (PT); Bad Religion – Tsunami Xixón (ES); Benjamim Clementine – Super Bock Under Fest (ES); Biffy Clyro – Mundaka Festival (ES); Bonga – Festival Med (PT); Childish Gambino – Bilbao BBK Live (ES); Clap Your Hands Say Yeah – Arrecife en Vivo (ES); David Byrne – Edp CoolJazz (PT); Doug Macleod – Nova Arcada Braga Blues (PT); GAIKA – Mucho Flow (PT); Giant Swan – Les Siestes Électroniques (PT); Goran Bregovic – MIMO Festival (PT); Joan Jett & the Blackhearts – Azkena Rock Festival (ES); Kaiserchiefs – Atlantic Fest (ES); Kasabian – WARM UP Festival Estrella de Levante (ES); Kraftwerk – Noches del Botánico (ES); Lenny Kravitz – O Son do Camiño (ES); Linn da Quebrada -Out.Fest (PT); Martin Garrix – Dreambeach Villaricos (ES); NAO – Lisboa Dance Festival (PT); New Bomb Turks – Fuzzville!!! (ES); Prophets of Range – Resurrection Fest (ES); Sara Hebe – Sonrías Baixas (ES); Sly & Robbie ft Yellowman, Johnny Osbourne, Bitty McLean (ES); St. Germain – Neopop (PT); The Bug ft. Miss Red – WOS Festival (ES); The Chemical Brothers – Low Festival (ES); The Hives – Monte Verde Festival (PT); The Hives – Sonorama Ribera (ES); The Prodigy – Mallorca Live Festival (ES); Tom Jones – Jardins Pedralbes (ES).

​Best Live Performance (PT/ES)

800 Gondomar – Souto Rock (PT); Alba Molina – La Mar de Músicas (ES); Angelus Apatrida – GetMAD! Festival (ES); Beezegol – MUSA Cascais (PT); Bruno Pernadas – Mimo (PT); Budda Power Blues & Maria João – Caloura Blues (PT); Bunbury – Mundaka Festival (ES); Christina Rosenvinge & Joven Orquesta Sinfónica de Burgos – Festival Tribu (ES); Coque Malla – Ribeira Sacra Festival (ES); Dead Combo – Bons Sons (PT); Dead Combo – MIMO Festival (PT); Diogo Piçarra – Festival VILA (PT); Enrique Bunbury – Festival Gigante (ES); Galandum Galundaina – Tradidanças (PT); Golden Slumbers – EA LIVE Évora (PT); HMB – Festival da Povoação (PT); Iván Ferreiro – Cooltural Fest (ES); Izal – Navarra Sur Festival (ES); Karetus – Meo Sudoeste (PT); Kings of the Beach – Rodellus (PT); La Casa Azul – Atlantic Fest (ES); La Pegatina – Arrecife en Vivo (ES); La Raíz – Sonrías Baixas (ES); Lori Meyers – Ebrovisión (ES); Lori Meyers – FIV de Vilalba (ES); Los Planetas – Spring Festival (ES); Maika Makovski – Singin’In The Cave (ES); Mirror People – Lisboa Dance Festival (PT); Moonspell – Gerês’ Rock Fest (PT); Mundo Segundo – Rock na Vila (PT); Penicos de Prata – Vodafone Paredes de Coura (PT); Salvador Sobral – Edp CoolJazz (PT); Sete Lágrimas – Artes à Vila (PT); Slow J – Monte Verde Festival (PT); The Legendary Tigerman – EA LIVE Lisboa (PT); The Legendary Tigerman – Festival F (PT); Throes + The Shine – Party Sleep Repeat (PT); Txarrak – Donostia Festibala (ES); Vestusta Morla – Caudal Fest (ES); Vetusta Morla – PortAmérica (ES); Wet Bed Gang – Nos Summer Opening (PT); Zoo – Revenidas (ES).

​Excellence Award

Nomeação direta | Aporfest + Júri + Associados.

DEIXE O SEU GOSTO E PARTILHE:

Artigos Relacionados