Geral Televisão

«Troféus de Televisão 2018»: Conheça a lista de nomeados

Organizados pelo Grupo Impala, já são conhecidos os nomeados aos Troféus de Televisão 2018, os únicos dedicados exclusivamente a esta área em Portugal.

Indo já na sua nona edição, os Troféus de Televisão são uma iniciativa do Grupo Impala, tendo nascido através da revista TV 7 Dias. Com o objetivo único e exclusivo de eleger os melhores do mundo da televisão em várias categorias, já são conhecidos todos os nomeado da edição 2018.


Leia também: Entrevista – João Couto: «Há um vazio na televisão portuguesa de música ao vivo»

A votação decorre online até ao final do mês de maio, tendo os nomeados sido escolhidos por um leque de nove representantes das diferentes estações e operadoras em Portugal, entre os quais a SIC, TVI, RTP, CMTV, NOS, MEO e Vodafone. Conheça de seguida a lista completa de nomeados:

TELENOVELAS

Melhor Telenovela

  • Amor Maior (SIC)
  • A Herdeira (TVI)
  • Paixão (SIC)
  • Ouro Verde (TVI)
  • A Impostora (TVI)

Ator principal

  • Diogo Infante (Jogo Duplo, TVI)
  • Albano Jerónimo (Paixão, SIC)
  • Diogo Morgado (Ouro Verde, TVI)
  • Pedro Barroso (A Herdeira, TVI)
  • Paulo Pires (A Herdeira, TVI)

Atriz principal

  • Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
  • Sara Prata (Jogo Duplo, TVI)
  • Mariana Pacheco (Espelho D’Água, SIC)
  • Ana Sofia Martins (Ouro Verde, TVI)
  • Fernanda Serrano (Jogo Duplo, TVI)

Ator de elenco

  • Joaquim Horta (A Herdeira, TVI)
  • Luís Esparteiro (Ouro Verde, TVI)
  • Rogério Samora (Amor Maior, SIC)
  • António Pedro Cerdeira (A Impostora, TVI)
  • João Reis (Paixão, SIC)

Atriz de elenco

  • Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
  • Maria João Luís (Amor Maior, SIC)
  • Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)
  • Márcia Breia (O Sábio, RTP1)
  • Dina Félix da Costa (Ouro Verde, TVI)

Música de genérico

  • Paixão – HMB (Paixão, SIC)
  • Amor Maior – Raquel Tavares/Paulo Gonzo (Amor Maior, SIC)
  • Haja o que Houver – Madredeus (O Sábio, RTP1)
  • Clássico – The Gift (Rainha das Flores, SIC)
  • A Impostora – Aurea (A Impostora, TVI)

SÉRIES

Melhor Série

  • DDT – Donos Disto Tudo (RTP1)
  • Vidago Palace (RTP1)
  • Sim, Chef! (RTP1)
  • Jacinta (TVI)
  • Madre Paula (RTP1)

Ator

  • Miguel Guilherme (Sim, Chef!, RTP1)
  • Nuno Lopes (País Irmão, RTP1)
  • Marco Horácio (Sim, Chef!, RTP1)
  • Paulo Pires (Madre Paula, RTP1)
  • Pedro Barroso (Vidago Palace, RTP1)

Atriz

  • Dalila Carmo (Jacinta, TVI)
  • Victoria Guerra (País Irmão, RTP1)
  • Margarida Marinho (Vidago Palace, RTP1)
  • Sandra Faleiro (Madre Paula, RTP1)
  • Custódia Gallego (Vidago Palace, RTP1)

HUMOR

Ator/Atriz Humorista

  • Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
  • Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)
  • Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
  • Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP1)
  • Ana Bola (Donos Disto Tudo, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Programa de Entretenimento

  • D’Improviso (SIC)
  • Masterchef Júnior (TVI)
  • The Voice Portugal (RTP1)
  • Got Talent Portugal (RTP1)
  • Pesadelo na Cozinha (TVI)

Talk Show

  • Queridas Manhãs (SIC)
  • A Tarde É Sua (TVI)
  • Alta Definição (SIC)
  • 5 Para a Meia-Noite (RTP1)
  • Você na TV! (TVI)

Apresentador

  • Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
  • Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)
  • Vasco Palmeirim (The Voice Portugal, RTP1)
  • Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
  • César Mourão (D’Improviso, SIC)

Apresentadora

  • Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
  • Filomena Cautela (5 Para a Meia-Noite, RTP1)
  • Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
  • Fátima Lopes (A Tarde é Sua, TVI)
  • Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa

  • Rua Segura (CMTV)
  • E Se Fosse Consigo? (SIC)
  • Jornal da Noite (SIC)
  • Vidas Suspensas (SIC)
  • Sexta às 9 (RTP1)

Jornalista/Apresentador

  • Pedro Mourinho (SIC)
  • Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
  • João Moleira (SIC)
  • Bento Rodrigues (SIC)
  • José Carlos Araújo (TVI)

Jornalista/Apresentadora

  • Clara de Sousa (SIC)
  • Cristina Esteves (RTP1)
  • Lurdes Baeta (TVI)
  • Judite Sousa (TVI)
  • Ana Sofia Cardoso (TVI)

Reportagem/Documentário

  • Para Onde Vai o Dinheiro da Raríssimas? (TVI)
  • O Segredo dos Deuses (TVI)
  • O Tempo Que Faz (RTP1)
  • Falar no Feminino (RTP2)
  • Assalto ao Castelo (SIC)

Jornalista/Repórter

  • Judite França (TVI)
  • Alexandra Borges (TVI)
  • Cândida Pinto (SIC)
  • Pedro Coelho (SIC)
  • Ana Leal (TVI)

Comentador

  • Miguel Sousa Tavares (SIC)
  • Luís Marques Mendes (SIC)
  • Francisco Louçã (SIC Notícias)
  • Rui Pereira (CMTV)
  • João Pereira Coutinho (CMTV)

DIVERSOS

Melhor Programa de informação cultural

  • Portugueses pelo Mundo (RTP1)
  • Notícias do Meu País (RTP1)
  • Cinetendinha (SIC Radical)
  • Cinebox (TVI)
  • Falar Global (CMTV)

Programa social

  • Fama Show (SIC)
  • Passadeira Vermelha (SIC Caras)
  • Câmara Exclusiva (TVI)
  • Sociedade Recreativa (RTP1)
  • Tesouras e Tesouros (SIC Caras)

Programa desportivo

  • Trio d’Ataque (RTP3)
  • O Dia Seguinte (SIC Notícias)
  • Prolongamento (TVI24)
  • Mais Futebol (TVI24)
  • Play-Off (SIC Notícias)

REVELAÇÃO

  • Matilde Serrão (Paixão, SIC e Jacinta”, TVI)
  • Beatriz Frazão (Amor Maior, SIC)
  • Ana Sofia Martins (Nunca Digas Nunca, TVI)
  • Inês Lopes Gonçalves (5 Para a Meia-Noite, RTP1)
  • Bárbara Lourenço (Rainha das Flores, SIC)
Foto © Grupo Impala

Artigos Relacionados

Siga o Quinto Canal nas redes sociais: