Sendo um evento cultural cada vez mais reconhecida em Portugal, já é conhecida a lista completa de nomeados aos Prémios Áquila 2018.
Organizados pela Fénix – Associação de Cinema, já são conhecidos os nomeados aos Prémios Áquila 2018, que têm como objetivo eleger as melhores personalidades e projetos do mundo do cinema e televisão, em Portugal. As votações já estão abertas e o público poderá votar online até ao dia 22 de abril. A cerimónia de revelação dos vencedores acontecerá a 01 de maio, sendo transmitida em direto no canal Cinemundo às 21 horas.
Leia também: Conheça a ordem de atuação das semi-finais do «Eurovision 2018»
Além da lista já revelada dos nomeados, onde Al Berto e São Jorge são os projetos que maior nomeações conquistaram, será ainda entregue o prémio especial Condor, atribuído a um artista que se tenha destacado no ano anterior, o prémio especial Fénix, atribuído a uma personalidade pela sua carreira, e ainda o prémio especial Excelsior, entregue a uma entidade nacional que tenha dado um contributo valioso ao desenvolvimento do audiovisual português. Conheça de seguida a lista completa de nomeados dos Prémios Áquila 2018:
CINEMA
Melhor Filme
A Morte de Luís XIV (Capricci Films, Rosa Filmes e Andergraun Films)
Al Berto (Ukbar Filmes)
Índice Médio de Felicidade (MGN Filmes)
São Jorge (Filmes do Tejo)
Zeus (Happygénio)
Melhor Realizador
João Canijo (“Fátima”)
Joaquim Leitão (“Índice Médio de Felicidade”)
Pedro Pinho (“A Fábrica de Nada”)
Marco Martins (“São Jorge”)
Paulo Filipe Monteiro (“Zeus”)
Melhor Argumento
A Morte de Luís XIV (Albert Serra e Thierry Lounas)
Al Berto (Vicente Alves do Ó)
São Jorge (Ricardo Adolfo e Marco Martins)
Uma Vida à Espera (Frederico Pombares)
Zeus (Paulo Filipe Monteiro)
Melhor Atriz Principal
Carla Galvão (“A Fábrica de Nada”)
Dânia Neto (“Perdidos”)
Joana Pais de Brito (“A Mãe é que Sabe”)
Maria João Abreu (“A Mãe é que Sabe”)
Matilde Serrão (“Jacinta”)
Melhor Ator Principal
Anton Yelchin (“Porto”)
Miguel Borges (“Uma Vida à Espera”)
Nuno Lopes (“São Jorge”)
Ricardo Teixeira (“Al Berto”)
Sinde Filipe (“Zeus”)
Melhor Atriz Secundária
Catarina Wallenstein (“Peregrinação”)
Lia Gama (“Índice Médio de Felicidade”)
Margarida Carpinteiro (“A Mãe é que Sabe”)
Paula Lobo Antunes (“Jacinta”)
Rita Loureiro (“Al Berto”)
Melhor Ator Secundário
Adriano Luz (“São Jorge”)
Carlos Oliveira (“Al Berto”)
João Villas-Boas (“Al Berto”)
José Pimentão (“Al Berto”)
Miguel Cunha (“Zeus”)
TELEVISÃO
Melhor Série, Minissérie ou Telefilme
A Família Ventura (Be Active)
Filha da Lei (Stopline Films)
Madre Paula (Vende-se Filmes)
Sim, Chef! (Valentim de Carvalho)
Vidago Palace (HOP Filmes)
Melhor Telenovela
A Herdeira (Plural Entertainment)
Espelho d’Água” (SP Televisão)
Jogo Duplo (Plural Entertainment)
Ouro Verde (Plural Entertainment)
Paixão (SP Televisão)
Melhor Canção Original ou Adaptada
Bang de Ella Nor (“Jogo Duplo”)
Haja o que Houver de Madredeus (“O Sábio”)
I Need This Girl de Virgul (“Ouro Verde”)
O Meu Lugar de Amor Electro (“Espelho d’Água”)
Paixão de HMB (“Paixão”)
Melhor Atriz Principal
Alexandra Lencastre (“A Herdeira”)
Anabela Moreira (“Filha da Lei”)
Joana Ribeiro (“Madre Paula”)
Maria João Bastos (“País Irmão”)
Luísa Cruz (“Espelho d’Água”)
Melhor Ator Principal
Diogo Martins (“Sim, Chef!”)
Diogo Morgado (“Ouro Verde”)
José Raposo (“País Irmão”)
Renato Godinho (“Espelho d’Água”)
Pedro Lamares (A Herdeira)
Melhor Atriz Secundária
Carla Andrino (“Ministério do Tempo”)
Joana Seixas (“A Família Ventura”)
Lídia Franco (“Espelho d’Água”)
Manuela Couto (“Jogo Duplo”)
Margarida Marinho (“Vidago Palace”)
Melhor Ator Secundário
Elmano Sancho (“Filha da Lei”)
João Baptista (“Filha da Lei”)
José Mata (“Paixão”)
Pedro Barroso (“Vidago Palace”)
Tomás Alves (“A Família Ventura”)