Cinema Oscars

A caminho dos Oscars 2018: Revelados os nomeados

Foram ontem revelados os nomeados para a próxima edição dos Oscars. The Shape of Water está na frente da corrida com 13 nomeações, seguido de Dunkirk, com oito.

The Shape of Water, o novo filme de Guillermo del Toro tem conquistado já vários prémios e é bastante aclamado pela crítica. Mais uma vez é um dos favoritos ao principal prémio dos Oscars 2018, contabilizando no total 13 nomeações. Dunkirk está logo de seguida no topo da tabela com oito, sendo que Three Billboards Outside Ebbing e Missouri têm sete cada um. De destacar ainda os filmes Lady Bird e Get Out, que arrecadaram cinco e quatro nomeações, respetivamente.


Leia também: Edição especial volta a trazer Jimmy Kimmel na apresentação

A 90ª edição dos Oscars será exibida no dia 4 de março no canal ABC e muito certamente terá transmissão nos canais portugueses, tal como nas edições anteriores.

Fique a conhecer a lista completa de nomeados:

Melhor Filme
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Ator
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Realizador
Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro

Melhor Atriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Guião Adaptado
Call Me By Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter and Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

Melhor Guião Original
The Big Sick, Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro and Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Melhor Produção
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049

Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Melhor Cinegrafia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread

The Shape of Water
Victoria & Abdul

Melhor Edição de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049

Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Curta-Metragem Animada
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Banda Sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Edição
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Maquilhagem
Darkest Hour
Victoria & Abdul

Wonder

Melhor Filme de Língua Estrangeira
A Fantastic Woman, Chile
The Insult, Lebanon
Loveless, Russia
On Body and Soul, Hungary
The Square, Sweden

Melhor Documentário em curta-metragem
Edith and Eddie
Heaven Is A Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Melhor Música Original
“Mighty River,” Mudbound
“Mystery of Love,” Call Me By Your Name
“Remember Me,” Coco
“Stand Up For Something,” Marshall
“This Is Me,” The Greatest Showman

Melhor Filme Animado
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Artigos Relacionados

Siga o Quinto Canal nas redes sociais: